Роналдиньо победил "Севилью": обзор событий в футбольной Европе

Reuters

Вчера завершились очередные туры чемпионатов Англии, Италии и Испании. В Италии "Интер" вышел на первое место, воспользовавшись поражениями "Палермо" и "Ромы".

Англия. Восьмой тур

Ньюкасл - Болтон 1:2

"Ньюкасл" уже на первых минутах создал несколько опасных моментов у ворот гостей. На 17-й минуте защитник "Болтона" сыграл рукой в своей штрафной. Амеоби открыл счет с пенальти 1:0. "Сороки" начали планомерную осаду ворот "Болтона".

На 34-й минуте игроки "Болтона" могли сравнять счет. Вратарь "Ньюкасла" Харпер парировал удары Анелька и Дэвиса. Кстати, Николя Анелька вернулся в сборную Франции, и даже забил гол команде Фарерских островов.

Во втором тайме подопечные Сэма Аллардайса перехватили инициативу. На 55-й минуте Анелька ворвался в штрафную, отдал мяч Диуфу. Сенегалец не промахнулся 1:1. Через две минуты Иван Кампо навесил со штрафного, и Диуф головой забил второй гол 1:2.

Таль Бен Хаим отыграл весь матч.

После этой победы "Болтон" вышел на третье место, оттеснив "Портсмут" на четвертое.

Сегодня состоится еще один матч "Фулхэм" – "Чарлтон".

Испания. Шестой тур

Барселона – Севилья 3:1

Центральный матч шестого тура. Просто потрясающе сыграл Роналдиньо, накануне номинированный на звание лучшего игрока планеты. Многие клубы хотят заполучить талантливого бразильца. Недавно "Милан" предложил руководству каталонского клуба 90 миллионов долларов за этого форварда.

"Барса" начала встречу очень активно. На 13-й минуте Роналдиньо переиграл нескольких защитников, и отдал пас Силвиньо, из выгодной позиции последний промахнулся. На 22-й минуте нападающий "Севильи" Луис Фабиано оказался один метрах в 7 от ворот, Виктор Вальдес сумел мяч парировать. После углового гости забили, но перед этим нарушили правила. На 28-й минуте Роналдиньо четко реализовал пенальти 1:0.

После этого нападающие "Севильи" буквально затерзали оборону каталонцев. На 37-й Кануте, после навеса с фланга, счет сравнял 1:1.

Через две минуты Роналдиньо потрясающе исполнил штрафной 2:1.

В начале второго тайма "Севилья" имела несколько моментов для того, чтобы сравнять счет. На 81-й минуте Лионель Месси забил третий гол.

Бетис – Депортиво 1:1

"Бетис" сумел спасти игру уже в добавленное арбитром время. Отличился Роберт (когда-то он играл за московский "Спартак") с пенальти. Счет открыл Арисменди на 49-й минуте.

Судья удалил по одному игроку у обеих команд.

Руководство клуба из Ла-Коруньи очень довольно игрой голкипера Дуду Авата. Недавно стало известно, что "Депортиво" не прочь расширить израильскую колонию.

Клуб Авата проявляет интерес к форвардам "Бейтара" Тото Тамузу и Амиту Бен-Шошану, хорошо проявившим себя в матчах основной и молодежной сборных Израиля против России и Франции, сообщает сайт "Израильский футбол". Директор "Бейтара" Владимир Шкляр в беседе с президентом "Депортиво" сказал, что Бен-Шошан может перейти в испанский клуб за 7 миллионов долларов, а Тамуз - за 2 миллиона.

Сельта – Валенсия 3:2

Соперник донецкого "Шахтера" по Лиге чемпионов проиграл в Виго. Полузащитник Висенте получил травму, и не сможет сыграть в ближайшем матче против украинского клуба.

Реал Сосьедад – Сарагоса 1:3

"Реал Сосьедад" крепко оккупировал последнюю строчку в Примеро. В шести матчах команда набрала всего 1 очко.

Вильярреал – Эспаньол 0:0

Осасуна – Расинг 0:1

Благодаря голу Карвальо Мело с пенальти, "Расинг" одержал первую победу в этом сезоне.

Леванте – Мальорка 0:1

Химнастик (Таррагона)– Атлетик (Бильбао) 2:3

Проигрывая по ходу встречи 0:3, хозяева сумели отыграть два мяча.

Возглавляет турнирную таблицу Примеро "Барселона" – 16 очков. На 3 очка меньше у "Валенсии" и "Атлетико" (Мадрид). Столичный "Реал" идет на 5-м месте с 11 очками.

Италия. Шестой тур

Интер – Катанья 2:1

"Интер" (Милан) вновь возглавил турнирную таблицу серии А.

Атаковали больше хозяева, а гости воспользовались едва ли не единственным моментом в первом тайме. На 16-й минуте Джузеппе Маскара забил после быстрой контратаки сицилийцев 0:1. Через 13 минут Деян Станкович, после навеса Фигу, красиво пробил головой 1:1. За несколько минут до перерыва Фигу прекрасно подал штрафной, Златан Ибрагимович бил из отличной позиции – гостей выручил вратарь.

"Интер" продолжил штурм после перерыва. Гости оборонялись слаженно. На 62-й минуте вратарь "Катаньи" Пантанелли парировал пенальти. Но все же более опытный "Интер" сумел дожать соперника. На 76-й Станкович пробил издали 2:1.

Нападающий миланцев Златан Ибрагимович может быть дисквалифицирован за некорректное поведение в матче с "Катаньей", сообщает "Спорт-Экспресс".

Такое решение Итальянская федерация футбола может принять на основании видеоповтора эпизода, в котором швед плюнул в сторону Андреа Соттилы. Срок дисквалификации Ибрагимовича может составить 3 матча. Именно такое наказание в схожем случае понес в прошлом сезоне Вальтер Самуэль за инцидент с Павелом Недведом. Впрочем, швед вполне может остаться безнаказанным. Повтор с другой камеры свидетельствует о том, что плевок форварда "Интера" в Соттилу не попал.

Лацио – Кальяри 0:0

На 9-й минуте Массимо Оддо не реализовал пенальти. "Лацио" много атаковал, но в этот вечер был просто неподражаем вратарь гостей, Кименти.

В добавленное время арбитр удалил сразу трех игроков – Бисера и Конти (за споры с судьей) у "Кальяри", и Оддо (за то, что наорал на судью на линии) – у римлян. При повторе выяснилось, что удаление Бисера было весьма спорным – он сыграл в мяч, и только затем задел игрока.

Реджина – Рома 1:0

После этого поражения, римляне уступили лидерство "Интеру". Единственный гол в матче забил на 48-й минуте Аморузо. Тренер "Реджины" Альберто Дзаккерони сказал на послематчевой конференции: "Я не верю в удачу. Я знаю лишь, что если ты усердно работаешь, это обязательно принесет свои плоды. И именно это я стараюсь донести до своих игроков. Это лучшая система для них", сообщает "Спорт-Экспресс".

Палермо – Аталанта 2:3

"Палермо" впервые в этом сезоне проиграл. До этого, вместе с "Ромой", этот клуб лидировал в Серии А.

На 13-й минуте нападающий "Аталанты" Дони ударом головой открыл счет 0:1. Через пять минут австралиец Марк Брешиано счет сравнял. Преимущество перешло к гостям. На 30-й минуте Ривальта после углового вновь вывел "Аталанту" вперед. За несколько минут до перерыва Лория опасно бил головой, но вратарь "Палермо" Фонтана вытащил мяч из дальнего угла. А на последней минуте первого тайма Корини с пенальти вновь сравнял счет.

В самом начале второго тайма Фонтана парировал удар с пенальти Тиссоне. Но форвард сумел реабилитироваться, забив на 56-й минуте третий мяч.

Эмполи – Фиорентина 1:2

Парма – Удинезе 0:3

Асколи – Ливорно 0:2

Соперник "Маккаби" (Хайфа) по групповому турниру Кубка УЕФА "Ливорно" вышел на шестое место, победив в гостях. Хозяева в этом сезоне еще не выигрывали. Правда, это их первое поражение на своем поле. Ворота "Асколи" защищает опытнейший Джанлука Пальюка.

На 24-й минуте после быстрой контратаки Данилявичюс вывел гостей вперед 0:1. На 63-й минуте Филиппини красиво послал мяч мимо Пальюки 0:2.

Торино – Кьево 1:0

Возглавляет турнирную таблицу миланский "Интер", набравший 16 очков. На 2 очка меньше у "Ромы" и "Палермо".