Умер известный хоккеист и тренер, создатель "Чуда в Манчестере"

GettyImages, фото Дрю Холлоуэлл

15 апреля на 90-м году жизни скончался известный канадский хоккеист и тренер Дон Перри, сообщают Los Angeles Times.

Дон Перри играл в защите "Бостон Олимпикс" (не существующий ныне фарм-клуб "Бостон Брюинз") и "Нью-Хэйвен Блэйдз" (Восточная хоккейная лига). В профессиональном хоккее провел более 1000 матчей, в которых набрал более 600 очков.

В 1972-81 годах возглавлял "Сагино Джирс", с которым дважды завоевывал Кубок Тернера (чемпионство в International Hockey League).

В 1981-84 годах Дон Перри возглавлял "Лос-Анджелес Кингс". Под его руководством "короли" совершили "чудо в Манчестере". 10 апреля 1982 года в матче плэй-офф "Эдмонтон Ойлерз" вел на 43-й минуте 5:0 (Уэйн Гретцки забросил две шайбы и сделал две голевых передачи). Но "Лос-Анджелес" сумел отыграться и победить в овертайме. Шестую шайбу в ворота Гранта Фюра на третьей минуте овертайма забросил Дэрил Эванс.