"Манчестер Юнайтед" удачно дебютировал в Лиге Европы. Булыкин не забил

Getty Image Фото: Джаспер Юйнен

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы в Амстердаме "Манчестер Юнайтед" уверенно обыграл "Аякс" 2:0. Гости играли неспешно, не выкладывались полностью, но даже этого хватило для победы над голландским грандом.

"Аякс": Вермеер, Копперс (Бойлесен, 64), Вертонген, Алдервейрельд, Анита, Айссати, Эриксен, Де Йонг, Озбилиз (Лукоки, 80), Булыкин (Ван Рейм, 60), Сулеймани

"Манчестер Юнайтед": Де Хеа, Фабио, Фердинанд, Эванс, Джонс, Клереври (Скоулз, 60), Кэррик, Янг (Валенсия, 76 (Уэллбек, 86)), Нани, Руни, Эрнандес

Хотя сэр Алекс Фергюсон дал отдохнуть части игроков, и "красные дьяволы" играли в экспериментальном составе, было видно, что встречаются команды разного класса.

С первых минут гости контролировали мяч, а хозяева сделали ставку на жесткий прессинг. Большая часть игры прошла в невысоком темпе.

На 28-й минуте Нани продрался к углу вратарской. Несколько атакующих были в выгодной полиции, но португалец пробил сам и в створ ворот не попал. На 31-й минуте опасный момент создали хозяева. Де Йонг пробил издали. Де Хеа парировал мяч, летевший в "девятку". После подачи углового Эриксен бьет головой – вратарь выручил гостей.

Во втором тайме преимущество гостей было более очевидным. На 48-й минуте Нани бьет с линии вратарской. Вермеер перевел мяч на угловой. На 52-й минуте Руни отдает пас. Эрнандес почти вышел один на один. В последний момент Анита помешал мексиканцу пробить.

На 59-й минуте Нани сделал пас в штрафную. Эшли Янг метров с 8 пробил точно 0:1. На 64-й минуте Нани опасно бьет. Вермеер вытащил мяч из-под перекладины. На 72-й минуте Эриксен пробил издали. Де Хеа с трудом парировал мяч.

На 85-й минуте Валенсия протолкнул мяч Руни. Форвард прострелил. Эрнандес переиграл вратаря 0:2. В компенсированное время хозяева могли забить. Ошибся Де Хеа, выпустив мяч. Сулеймани перебросил мяч через вратаря, но в ворота не попал.