Иранские футболисты вышли на поле с повязками оппозиционеров

cbsnews.com

Отголоски политической борьбы в Исламской республике достигли большого спорта: футболисты национальной сборной Ирана вышли на матч против Южной Кореи, повязав на рукава или на запястья зеленые ленточки – символ сторонников кандидата в президенты Мир-Хосейна Мусави, представляющего реформистские круги.

Игра проходила в рамках отоборочных матчей на чемпионат мира по футболу 2010 года. Как пишет CNN, обычная форма иранской сборной не предусматривает такие повязки. После перерыва игроки сняли зеленые ленты и на второй тайм вышли уже без них.

Матч завершился со счетом 1:1, причем оба мяча забили корейцы – сначала Ким случайно отправил мяч в свои ворота, а затем Пак забил гол в ворота иранской сборной.

Южная Корея уже обеспечила себе место на чемпионате мира. Иран, КНДР и Саудовская Аравия набрали по 11 очков и занимают второе место в группе.

Напомним, Махмуд Ахмадинеджад, официально объявленный победителем президентских выборов, сравнил Мусави и его сторонников, отказывающихся признать поражение, с футбольными фанатами, которые устроили беспорядки после поражения любимой команды.