Сенсация чемпионата Европы: греки победили россиян и вышли в четвертьфинал

Сенсация чемпионата  Европы: греки победили россиян и вышли в четвертьфинал
Getty Image Фото: Шон Боттерилл

В Варшаве в решающем матче сборная Греции победила россиян 1:0 и вышла в четвертьфинал. В победу "пиратского корабля" практически никто не верил. Но греки доказали, что их рано списывать со счетов.

- Фанаты Евро-2012: прекрасные и ужасные. Фоторепортаж

Греция: Сифакис, Торосидис, Папастатопулос, Кириакоспулос, Цавелас, Кацуранис, Маниатис, Салпингидис (Нинис, 83), Карагунис (Макос, 67), Самарас, Гекас (Холебас, 64)

Россия: Малафеев, Анюков (Измайлов, 81), Алексей Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Широков, Денисов, Глушаков (Погребняк, 72), Дзагоев, Кержаков (Павлюченко, 46), Аршавин

Греки начали матч довольно активно, и минут 10 пытались продавить оборону россиян. К 10 минуте фавориты собрались и доминировали весь остальной матч, изредка позволяя грекам опасно контратаковать.

Единственный гол в самом конце первого тайма забил 35-летний полузащитник "Панатинаикоса" Гиоргиос Карагунис. Он воспользовался одной из немногочисленных ошибок российской обороны.

На 6-й минуте греки подали угловой. Кацуранис опасно подрезал мяч головой. Малафеев парировал. На 10-й минуте Аршавин опасно бьет. Сифакис выручил. На 13-й минуте Кержаков выстрелил с линии штрафной. Мяч прошел рядом с "девяткой".

На 45-й минуте Карагунис перехватил мяч, ворвался в штрафную и пробил точно 1:0.

На 70-й минуте мяч после удара Цавеласа со штрафного угодил в штангу. Россияне постоянно атаковали и создавали моменты. Но греки самоотверженно оборонялись и выстояли.