В финале чемпионата мира "Барселона" разгромила клуб Пеле

Getty Image, Фото: Линтао Женг

На "Ниссан Стадиум" в Йокогаме состоялся финал клубного чемпионата мира по футболу. "Барселона" разгромила "Сантос" 4:0. Два мяча в ворота Рафаэля забил Лионель Месси.

Лучшим игроком матча признан и получил автомобиль Toyota Лионель Месси.

"Сантос": Рафаэль, Эду Драсена, Лео, Данило (Элано, 31), Арука, Энрике, Дурваль, Гансо (Ибсон, 83), Борхес (Алан Кардек, 78), Неймар, Бруно

"Барселона": Вальдес, Дани Алвес, Пике (Маскерано, 56), Пуйоль (Фонтас, 85), Абидаль, Бускетс, Тьяго Алькантара (Педро, 78), Хави, Иньеста, Фабрегас, Месси

В составе бразильцев на замену вышли бывший спартаковец Ибсон и бывший "горняк" Элано.

"Барселона" владела подавляющим преимуществом. Но до 17-й минуты бразильцы держались. Хави остановил высоколетящий мяч и сделал пас Месси. Аргентинец оказался перед вратарем, и перебросил мяч через Рафаэля 1:0.

На 24-й минуте Дани Алвеш прострелил. Хави метров с 14 пробил низом 2:0. В первом тайме бразильцы могли забить только раз. Борхес пробил низом из пределов штрафной. Вальдес в падении мяч поймал.

На последней минуте первого тайма после серии рикошетов мяч в сетку добил Фабрегас 3:0.

В первые 10 минут второго тайма каталонцы могли забить раз пять. Правда, бразильцы дважды выходили один на один. Борхес и Неймар не сумели переиграть Вальдеса. На 82-й минуте Дани Алвеш забросил мяч в штрафную. Месси обыграл Рафаэля и послал мяч в пустые ворота 4:0.