Видеопенальти в вязкой игре. Шведы победили сборную Южной Кореи

Победный гол с пенальти
Elsa, Getty Images
Швеция - Южная Корея 1:0
Травма Пак Чухо

В Нижнем Новгороде на поле вышли сборные Швеции и Южной Кореи. Скандинавы победили в тяжелой игре 1:0.

Как и предсказывали эксперты, шведы и корейцы провели не зрелищный матч: вязкая, жесткая борьба, много напряжения, много нарушений правил. С преимуществом более опытных шведов.

Швеция: Ольсен, Лустиг, Гранквист, Аугустинссон, Янссон, Ларссон (Свенссон, 81), Экдаль (71, Хильемарк), Форсберг, Классон, Берг, Тойвонен (77, Телин)

Южная Корея: Чо Хену, Ли Ен, Пак Чухо (28, Ким Минву), Ким Енгвон, Чжан Хенсу, Ку Джачхоль (72, Ли Сын У), Ки Сонъен, Ли Джесон, Сон Хын Мин, Ким Синук (66, Чон У Ен), Хван Хичхан.

В начале матча преимущество имели корейцы. Шведы часто фолили. Интересно, что в предматчевых раскладах эксперты делали акцент на антропометрическое преимущество скандинавов. А в штрафной шведов очень неплохо действовал нападающий сборной Кореи, рост которого 198 см.

На 13-й минуте шведы провели первую осмысленную атаку. Последнего паса не хватило, но все равно было опасно. На 20-й минуте Берг бил с 4 метров - голкипер киленом парировал мяч. Недаром Че Хену называют корейским Давидом де Хеа.

Ближе к середине первого тайма шведы перехватили преимущество. "Тре крунур" вели медленные позиционные атаки, в которых дирижировал Гранквист. Но почти все эти атаки не были опасными. В конце первого тайма скандинавы создали несколько моментов. На 42-й минуте Берг прокинул мяч мимо вратаря - получился прострел вдоль ворот.

За 33 минуты команды 20 раз нарушали правила, к 55 - 28.

На 52-й минуте Ку Джачхоль отлично пробил головой. Мяч попал в сетку с внешней стороны.

На 56-й минуте шведы подали штрафной с фланга. Классон пробил головой. Защитник парировал.

На 64-й минуте после совещания с видеоассистентом назначил пенальти. Бывший игрок "Краснодара" Андреас Гранквист реализовал 11-метровый 1:0.

Корейцы пошли вперед, но действовали примитивно и бесхитростно. Шведы справлялись достаточно уверенно.