Стартовал молодежный Евро: поляки одержали волевую победу над бельгийцами

GettyImages, фото Дэн Муллан

В Италии стартовал молодежный чемпионат Европы по футболу (игроки до 21 года). В стартовом матче поляки одержали волевую победу над бельгийцами 3:2.

Польша: Грабара, Ветеска, Пестка, Фила, Ковнацки, Белик, Шиманьски, Дзичек, Журковски, Ягелло (Бохневич, 88), Михаляк (Юзвяк, 90+2)

Бельгия: Яккерс, Кулс, Фас, Коббо, Де Норре (Амузу, 80), Хейнен, Мангаля, Шрейверс, Лейя Исека (Версхарен, 63), Лукебакио, Мбенза (Салемакерс, 90)

Бельгийцы начали матч активнее. На 14-й минуте Исаак Мбенза (Монпелье, на правах аренды в этом сезоне играл за "Хаддерсфилд") пробил издали. Мяч попал в штангу. На 16-й минуте Мбенза прострелил. Бывший форвард "Андерлехта" и "Марселя" Аарон Лейя Исека (Тулуза) в касание отправил мяч в дальний угол 0:1.

Бельгийцы продолжали атаковать. Активностью выделялся Мбенза. На 21-й минуте он начал атаку, в ходе которой Шрейверс вышел один на один. Форвард "Брюгге" в ворота не попал.

Поляки забили, даже не создав ни одного опасного момента. На 26-й минуте Шимон Журковски (Гурник, Забже) пробил издали 1:1. На 45-й минуте опасно бил Ковнацки, но попал во вратаря. На 52-й минуте поляки подали угловой. Кристиан Билик (Арсенал, в этом сезоне на правах аренды играл за "Чарлтон") пробил головой. Мяч попал в штангу и отскочил в сетку 2:1. На 79-й минуте Журковски красиво обыграл защитника и протолкнул мяч мимо вратаря. Себастьян Шиманьски (11 июня перешел из "Легии" в московское "Динамо") мощно пробил 3:1.

На 84-й минуте бельгийцы подали угловой. Дион Кулс (Брюгге) пробил головой 3:2.