"Спартак" разгромил "Кубань", "Динамо" – "Карпаты": обзор матчей

Москва – Локомотив (Москва) 1:2

Состоялись очередные матчи чемпионатов Украины и России. Московский "Спартак" разгромил "Кубань" со счетом 4:0. Три мяча в этой встрече забил Роман Павлюченко. В московском дерби "Локомотив" переиграл "Москву" 2:1.

"Днепр" одержал шестую победу в шести матчах и остается единоличным лидером. "Динамо" (Киев) разгромило львовские "Карпаты" 7:3. Матч оставил двоякое впечатление. С одной стороны – забито 10 мячей, с другой – отвратительные действия защитных порядков обеих команд.

Россия. Двадцать первый тур

Спартак (Москва) – Кубань (Краснодар) 4:0

"Красно-белые" открыли счет на 2-й минуте. Веллитон отдал мяч Титову, тот – Павлюченко. Нападающий точно пробил в нижний угол 1:0.

На 39-й минуте Веллитон обыграл вратаря и отдал мяч Павлюченко, который бил в пустые ворота 2:0. На 51-й он же замкнул прострел Быстрова 3:0. Через 10 минут Быстров протолкнул мяч в ворота гостей 4:0.

Московское дерби получилось интересным – обе команды претендуют на медали. "Локомотив" победил не без помощи арбитра.

На 8-й минуте Адамов вышел один на один и его откровенно толкнул в спину Асатиани. Почему арбитр не удалил защитника и не дал пенальти остается загадкой.

На 16-й минуте вперед могли выйти железнодорожники. Самедов не попал в пустые ворота. Через несколько минут момент для взятия ворот упустили "горожане". Семак вышел один на один, но переиграть Пелицолли не сумел.

На 33-й минуте грубо ошибся Спахич. Адамов оказался перед вратарем и точно пробил 1:0. Через несколько минут Иванов мог удвоить счет, но запустил мяч над перекладиной.

На 44-й минуте гости неожиданно отыгрались. Янбаев вышел один на один. Его удар голкипер парировал, мяч ударился в Траоре и влетел в сетку 1:1.

На 52-й минуте Сычев финтами убрал трех защитников и пробил мимо вратаря 1:2.

Зенит (Санкт-Петербург) – Томь (Томск) 2:1

Ростов – Рубин (Казань) 1:1

Положение лидеров. "Спартак" (Москва) – 42 очка, "Зенит" – 37, "Динамо", "Москва" – по 33, ЦСКА – 30, "Локомотив", "Амкар" – по 31.

Украина. Шестой тур

Ворскла (Полтава) – Арсенал (Киев) 2:1

Заря (Луганск) – Днепр (Днепропетровск) 0:1

Игра шла в высоком темпе, луганчане постарались дать бой лидеру чемпионата. Но сейчас "Заря" объективно слабее "Днепра".

На 36-й минуте Самодин финтами расшвырял защитников, вошел в штрафную и отправил мяч в "девятку" 0:1.

В втором тайме обе команды продолжали атаковать, но счет изменить не сумели. На 84-й минуте получил вторую желтую карточку и был удален капитан "Днепра" Олег Шелаев.

Металлист (Харьков) – Шахтер (Донецк) 1:3

Вначале матча соперники обменялись острыми выпадами. На 4-й минуте Фернандиньо ворвался в штрафную и нанес сильный удар – Тлумак парировал. Через минуту Нвоха обыграл Езерского и мощно выстрелил из-за пределов штрафной – немного неточно.

Инициативой завладели хозяева, но все их попытки пробить Пятова ни к чему не привели. А гости забили на 18-й минуте. Гладкий хлестко пробил с линии штрафной в дальний нижний угол 0:1.

На 21-й минуте харьковчане могли отыграться. Мяч после удара Девича метров с 30-ти прошел в сантиметрах от стойки ворот.

На 26-й минуте горняки чуть не наказали хозяев за провалы в обороне. Тлумак парировал удар Жадсона. Лукарелли подхватил мяч и пробил – Папа Гуйе подстраховал вратаря.

На 29-й минуте гостей спасла перекладина после дальнего удара Рыкуна. На 45-й минуте Рыкун не реализовал пенальти – Пятов отразил его удар.

На 48-й минуте "Металлист" отыгрался. Зезе обыграл на фланге двух защитников гостей и навесил в штрафную. Слюсар отпасовал Девичу, который с 10 метров вколотил мяч под перекладину 1:1.

На 54-й минуте хозяева едва не вышли вперед. Зезе отдал точный пас Нвохе, который хлестко бил в дальний угол – немного неточно. После этого Мирча Луческу бросил в бой отборные войска – Брандао и Кастильо заменили Жадсона и Лукарелли.

Последовал 20-минутный затяжной штурм. На 67-й минут Гладкий мощно пробил – штанга отразила мяч прямо на Фернандиньо. Бразилец с 4-х метров пробил мимо пустых ворот.

Через минуту Фернандиньо после углового переправил мяч в сетку 1:2. На 85-й минуте гол сотворили новички "Шахтера". Кастильо отдал пас Илсиньо. Бразилец из пределов штрафной не промахнулся 1:3.

Динамо (Киев) – Карпаты (Львов) 7:3

Настоящий голевой дождь пролился в Киеве. Форварды "Динамо" повеселились от души. Хорошо смотрелись Бангура и Шацких. Вместе с тем, игра обороны чемпиона вызывает не лучшие ассоциации. Будь у "Карпат" исполнители получше, голов могло бы быть и больше.

На 9-й минуте Батиста спокойно прошел по штрафной "Динамо" и отправил мяч в ближнюю "девятку" 0:1. Защитники хозяев выступили в роли благодарных зрителей.

На 16-й минуте Шацких пробил головой после розыгрыша углового 1:1. На 20-й минуте защитники "Динамо" вновь проспали рывок Кобина. Игрок гостей совершил почти невозможное – не попал в пустые ворота.

На 21-й минуте Пшеничных срезал мяч головой в собственные ворота 2:1. На 30-й минуте Майкл отдал мяч Бангуре, тот спокойно освободился от опекунов и не оставил никаких шансов вратарю 3:1.

На 43-й минуте Ковель со штрафного сократил отставание 3:2. Через минуту Маркович хлестко пробил в ближний угол 4:2.

На 51-й минуте Кобин нанес удар головой 4:3. На 63-й минуте Шацких сделал ювелирную передачу в штрафную. Бангура головой отправил мяч в угол 5:3. На 82-й минуте Шацких вывел Бангуру один на один 6:3.

В уже добавленное арбитром время отличился Карлос Корреа 7:3.