Спорное удаление бывшего игрока "Маккаби". "Шахтер" одолел "Десну"

GettyImages, фото Майкл Риган

В матче 12-го тура чемпионата Украины донецкий "Шахтер" с большим трудом одолел черниговскую "Десну" 1:0.

"Шахтер": Пятов, Бутко, Кривцов, Хочолава (Степаненко, 77), Исмаили, Майкон, Патрик (Коваленко, 79), Марлос, Нем (Фернандо, 70), Кайоде, Мораес

"Десна": Паст, Денис Фаворов, Имереков (Ковпак, 90+2), Гитченко, Мостовой, Коберидзе (Люлька. 72), Братков, Картушов, Якимив, Артем Фаворов, Филиппов (Хлебас, 76)

Матч получился достаточно тяжелым для "горняков", игравших без лидера и капитана Тайсона.

В начале встречи воспитанник "Шахтера" Картушов протаранил оборону донецкого клуба, вышел один на один и сделал пас Филиппову, который не попал в пустой угол ворот.

Хозяева часто создавали моменты, но долго не могли их реализовать. Форварды били неточно. Дважды мяч попадал в руки игроков "Десны". Судья правильно не назначал пенальти - мяч попадал в руку, не было умышленной игры рукой.

На 60-й минуте судья удалил Коберидзе. После долгих споров он свое решение отменил, так как гости убедили его, что правила нарушил не Коберидзе, а Братков (в подкат пошел Коберидзе - он не достал до мяча, но и игрока соперника не снес. Братков в этом эпизоде атакующего игрока вообще не трогал).

На 64-й минуте "Шахтер" остался в меньшинстве. Бывший нападающий Маккаби" (Нетания) Оларенваджу Кайоде толкнул в спину защитника, а затем случайно наступил тому на бедро. Арбитр посчитал, что он это сделал умышленно, и форварда удалил.

На 88-й минуте Майкон со штрафного отправил мяч впритирку со штангой.