Чемпионат Англии. Историческая победа "Борнмута". Вопиющая ошибка обороны "святых"

"Борнмут" в гостях обыграл "Саутгемптон" 3:1
GettyImages, фото Алекс Пэнтлинг

В стартовом матче шестого тура чемпионата Англии "Борнмут" в гостях обыграл "Саутгемптон" 3:1. Победа позволила "вишням" подняться с девятого на третье место.

"Саутгемптон": Ганн, Седрик Суариш, Вестергор, Дансо (Бертранд, 46), Беднарек, Ромеу, Уорд-Проуз, Хейбьерг, Редмонд (Армстронг, 89), Буфаль, Адамс (Ингс, 78)

"Борнмут": Рамсдейл, Аке, Стив Кук, Рико, Стэйси, Лерма, Биллинг, Кинг (Сермен, 90+3), Гарри Уилсон (Фрэйзер, 63), Каллум Уилсон, Соланке (Льюис Кук, 77)

Предматчевые расклады говорили в пользу "святых". В последних пяти матчах "Саутгемптон" пропустил только один гол. В последних шести очных встречах "Борнмут" не побеждал. И главное - "Борнмут" до этого матча никогда не побеждал в Саутгемптоне.

"Святые" владели значительным преимуществом (64% владения мячом, 25:6 по ударам, 6:3 - в створ). Угловые чаще подавали гости 5:4. Но "вишни" неплохо контратаковали и исполняли стандарты, а бывший голкипер "Манчестер Сити" Ангус Ганн не совершил ни одного сэйва.

На 10-й минуте после подачи углового бывший защитник "Челси" Натан Аке головой отправил мяч в сетку 0:1.

"Святые" в первом тайме неплохо прессинговали, часто перехватывали мяч на чужой половине поля, но с завершающими ударами у них были проблемы.

На 35-й минуте Биллинг прорвался по флангу и прострелил. Арендованный у "Ливерпуля" Гарри Уилсон в касание отправил мяч в дальний угол 0:2.

На 52-й минуте Джеймс Уорд-Проуз реализовал пенальти 1:2. После этого "святые" штурмовали ворота гостей. Часто били неточно. 21-летний Аарон Рамсдейл совершил несколько впечатляющих сэйвов.

На 85-й минуте Биллинг опасно пробил со штрафного - мяч пролетел рядом с "девяткой".

На пятой минуте компенсированного времени не разобрались в простой ситуации защитник и вратарь "Саутгемптона", вышедший за пределы штрафной. Каллум Уилсон мяч перехватил и отправил в пустые ворота 1:3.