Без сюрпризов: сборная Германии в Гданьске победила греков

Getty Image Фото: Алекс Гримм
Getty Image Фото: Шон Боттерилл

Вторым полуфиналистом чемпионата Европы по футболу стала сборная Германии. В Гданьске подопечные Йоахима Лева победили команду Греции 4:2.

- Фанаты Евро-2012: прекрасные и ужасные. Фоторепортаж

Германия: Нойер, Боатенг, Хуммельс, Бадштубер, Лам, Хедира, Швайнштайгер, Эзил, Шюррле (Мюллер, 68), Ройс (Гетце, 80), Клозе (Гомес, 80)

Греция: Сифакис, Маниатис, Цавеллас (Фотакис, 46), Кириакос Пападопулос, Торосидис, Папастатопулос, Макос (Либеропулос, 72), Кацуранис, Нинис (Гекас, 46), Самарас, Салпингидис

Немцы владели большим преимуществом, но довольно длительное время греки уверенно оборонялись. До 39-й минуты мяч упорно не хотел попадать в ворота "этники". Вратарь выручал, неточно били форварды немцев.

На 39-й минуте Лам взял игру на себя и нанес сильный удар в дальний угол 1:0. На 55-й минуте немцы потеряли мяч в центре поля. Салпингидис промчался по правому флангу и прострелил. Самарас направил мяч в сетку 1:1.

Немцы пошли на решительный штурм. На 61-й минуте Хедира выскочил из-за спины защитника и вколотил мяч под перекладину 2:1. Пропустив второй мяч, греки "рассыпались". Они очень старались, но игра не получалась.

На 68-й минуте Озил подал штрафной с фланга. Клозе головой отправил мяч в ворота 3:1. На 74-й минуте Ройс нанес мощный удар. Мяч от перекладины попал в сетку 4:1. На 89-й минуте Салпингидис реализовал пенальти 4:2.