Антонис Фоцис установил новый рекорд Евролиги: обзор матчей

Антонис Фоцис установил новый рекорд Евролиги
Euroliga

Завершился групповой турнир Тор 16 в двух группах. Если в группе F последний тур стал простой формальностью, то в группе G на вторую путевку претендовали московское "Динамо" и итальянский "Бенеттон", который тренирует Дэвид Блатт. В упорнейшем матче россияне победили в овертайме 68:65, и вышли в четвертьфинал.

Группа F

Проком Трефл (Сопот, Польша) – Эфес Пилсен (Стамбул, Турция) 64:72

Эта встреча ничего не решала – команды прекратили борьбу в Евролиге УЛЕБ. Но турки были полны решимости хлопнуть дверью – они с первых минут захватили инициативу и повели в счете 6:0, 11:7, 22:16. После 10 минут "Эфес Пилсен" ведет 24:18.

Первую половину гости убедительно выиграли 45:31. Полякам не удалось отыграться.

"Проком Трефл": Ясмин Хукич (15), Донатас Сланина (14).

"Эфес Пилсен": Антонио Грейнджер (23), Эрмал Куко (13), Дрю Николас (10).

Винтертур (Барселона, Испания) – Панатинаикос (Пирей, Греция) 87:66

Обеспечивший себе первое место в группе "Панатинаикос" расслабился и проиграл в Барселоне. Хотя гости и выиграли первую четверть 20:14, особого желания напрягать силы в ничего не значащем матче, они не проявили.

"Винтертур": Фран Васкес (14), Роже Гримо (12), Хуан Карлос Наварро (11), Джанлука Базиле (11), Хорди Триас (10).

"Панатинаикос": Деян Томашевич (18), Майк Батист (10), Милош Вуянич (10).

Группа G

Динамо (Москва, Россия) – Бенеттон (Тревизо, Италия) 68:65 (овертайм)

Победитель встречи выходил вместе с "Уникахой" в четвертьфинал, поэтому цена матча была высока. И именно в таком важном матче динамовец Антонис Фоцис установил новый рекорд Евролиги – 24 подбора за матч.

Предыдущий рекорд был установлен московским армейцем Мирсадом Турканом, который 10 января 2002 года сделал 23 подбора в игре против "Будучности", которую ЦСКА выиграл 88:83.

Хозяева повели 6:2, но подопечные Дэвида Блатта сравняли счет 8:8, а затем и вышли вперед 14:10. Первую четверть они выиграли 16:13. Во второй четверти итальянцы полностью контролировали ход встречи 23:17, 28:19 и 35:23 после 20 минут.

Москвичи проснулись в третьей четверти. После 30 минут 43:43. За минуту до конца четвертой четверти у "Бенеттона" небольшое преимущество 58:55. Но за 24 секунды до конца хозяева счет сравняли. В овертайме они играли немного лучше.

"Динамо": Лазарос Пападопулос (24 + 11 подборов), Антонис Фоцис (22 + 24 подбора).

"Бенеттон": Марко Морденте (13), Анжело Джильи (12), Никос Зизис (11).

Арис (Салоники, Греция) – Уникаха (Малага, Испания) 83:65

Первую победу греки добыли слишком поздно. Они полностью контролировали ход матча и уверенно победили.

"Арис": Симонас Серапинас (16), Алекс Скейлс (13), Майк Уилкинсон (11), Димитрис Цалдарис (11), Саввас Илиадис (10).

"Уникаха": Маркус Фэйсон (18), Даниэль Сантьяго (13).