Чемпионат Израиля. "Желтый" "Маккаби" победил "зеленый". Травма вратаря хайфского клуба

GettyImages, фото Марко Роси

В центральном матче четвертого тура чемпионата Израиля по футболу встречались тель-авивский и хайфский "Маккаби". "Желтые" победили "зеленых" 1:0.

Матчу было уделено огромное внимание. Хотя это только старт турнира, в газетах звучало "сможет ли хайфский "Маккаби" подтвердить притязание на чемпионство", "сломают ли гегемонию "желтых"" и так далее. Победа "желтых" легкой не была, но не смогли и не подтвердили.

Конечно, все величие "битвы израильских гигантов" затмила история вратаря гостей. Гаю Хаимову минут семь оказывали помощь, но он отказался уйти с поля. Только после второго столкновения в конце первого тайма он был заменен и прямо со стадиона отправлен в больницу на обследование.

На 19-й минуте хозяева могли порадовать полностью заполненный "Бломфильд". Энрич Саборит бил с угла вратарской. Но вместо удара у бывшего защитника "Атлетика" получился прострел вдоль ворот.

На 26-й минуте после навеса со штрафного Гай Хаимов столкнулся с собственным защитником. Вратаря гостей минут семь приводили в себя, но он отказался уходить с поля. Джошу Коэну пришлось подождать до конца первого тайма.

После подачи углового на 38-й минуте мяч от Трента Сэйнсбери (недавно перешел из ПСВ в хайфский "Маккаби") влетел в сетку 1:0. Это первый гол тель-авивского "Маккаби" на обновленном "Бломфилде".

На 42-й минуте хозяева могли удвоить счет, но Миха головой направил мяч мимо пустого угла ворот. В этом эпизоде Хаимов столкнулся с Блэкменом и продолжить матч уже не смог. Его унесли с поля на носилках.

Во втором тайме Джош Коэн несколько раз выручил гостей. На 61-й минуте после удара Михи мяч попал в штангу. На 62-й минуте Миха заметил, что вратарь гостей далеко вышел из ворот, и пробил с центра поля - немного неточно.

На 70-й минуте "зеленые" могли отыграться. После сильного удара Максима Плакущенко вратарь мяч парировал. На 75-й минуте Плакущенко прорвался к лицевой линии и навесил во вратарскую. Никита Рукавиця головой немного не дотянулся до мяча, чтобы пробить по пустым воротам.

На 90-й минуте Шехтер отобрал у Сэйнсбери мяч у чужой штрафной и сильно пробил. Коэн выручил.