Лига Европы. "Заря" проиграла в Барселоне. Шевченко отразил пенальти. Гол бывшего игрока "Шахтера"

Никита Шевченко отражает пенальти
GettyImages, фото Алекс Капаррос

В первом матче последнего отборочного раунда Лиги Европы луганская "Заря" в Барселоне проиграла "Эспаньолу" 1:3.

У испанцев было значительное преимущество (59% владения мячом, 23:6 по ударам, 9:3 - в створ, 6:2 по угловым).

В первом тайме украинцы сумели открыть счет после контратаки. "Попугаи" ринулись отыгрываться, и едва не получили второй гол. После перерыва хозяева усилили давление и взвинтили темп, заставив оборону украинцев ошибаться. Доля везения (первый гол) и ошибки защитников "Зари" позволили "Эспаньолу" уверенно победить.

На 38-й минуте Громов делает передачу. Кабаев пяткой отбросил мяч. Владислав Кочергин сильно пробил 0:1. На 44-й минуте луганчане провели скоростную контратаку "четыре в четыре". Кабаев пробил. Вратарь выручил хозяев.

На 58-й минуте следует навес на дальнюю штангу. Бывший игрок донецкого "Шахтера" Факундо Феррейра головой внес мяч в сетку 1:1. На 76-й минуте хозяева не реализовали пенальти. Бывший вратарь "Шахтера" Никита Шевченко отразил мяч после удара бывшего полузащитника мадридского "Реала" Эстебана Гранеро. Через 2 минуты был забит победный гол. Мяч был заброшен за спину защитников. Хави Лопес пробил точно 2:1.

На 81-й минуте Матиасу Варгасу (в июле приобретен у "Велес Сарсфилд" за 10.5 миллионов евро) дали принять мяч в штрафной. Аргентинец пробросил мяч мимо защитников и нанес обводящий удар в дальний верхний угол 3:1.