Гус Хиддинк выводит сборную Австралии в 1/8 финала

На 79-й минуте австралийцы добились наконец-то успеха - гол на свой счет записал Гарри Кьюэлл
AFP

Завершились матчи в группе "F". В Дортмунде Япония играла с обеспечившей себе место в 1/8 финала Бразилией, а в Штутгарте за второе место боролись сборные Хорватии и Австралии.

ЧМ-2006. Результаты. Обзоры. Таблицы групп. Расписание матчей

Хорватия – Австралия – 2:2

Обеим командам в данном матче нужна была победа. Австралийцев при условии, что японцы проиграют бразильцам, устраивала и ничья.

Хорваты, которых устраивала только победа, сразу же пошли вперед и очень скоро добились успеха. Марк Видука сбил Нико Ковача, и полузащитник донецкого "Шахтера" Дарио Срна красивым ударом со штрафного открыл счет в матче – 1:0 в пользу хорватов.

Забив гол, хорватские футболисты ушли в глухую оборону, за что поплатились на 38-й минуте. Тoмас нарушил правила в штрафной площади и английский арбитр Грэм Полл назначил пенальти – Крейг Мур четко реализовал 11-метровый удар – 1:1.

Второй тайм вновь активнее начали хорватские футболисты. На 56-й минуте грубейшую ошибку допустил вратарь австралийцев Желько Калач, который стоял на воротах в этом матче вместо Марка Шварцера – Нико Ковач нанес удар из-за пределов штрафной площади, а Калач переправил мяч в собственные ворота – 2:1 в пользу сборной Хорватии.

И вновь хорваты сразу после забитого ими гола стали играть на удержание счета. Австралийцы практически не покидали половину поля Хорватии, устроив настоящий штурм ворот Стипе Плетикосы.

На 79-й минуте австралийцы добились наконец-то успеха – гол на свой счет записал Гарри Кьюэлл – 2:2. Кьюэлл получил мяч во вратарской площади и не раздумывая пробил по воротам Плетикосы, который ничем не мог помочь своей команде.

На 85-й минуте Шимич получает вторую желтую карточку, и хорваты остаются в численном меньшинстве.

Однако через две минуты арбитр удаляет австралийца Эмертона за умышленную игру рукой.

На последней минуте Шимунич получает вторую желтую карточку, и, казалось бы, что хорваты должны остаться вдевятером. Однако оказалось, что, по неизвестным причинам, Шимунич поле не покинул, и, увидев его вновь на 93-й минуте, Грэм Полл удаляет Шимунича повторно.

В результате главный тренер Гус Хиддинк выводит Австралию впервые в ее истории в 1/8 финала, где ей предстоит играть против Италии.

Япония – Бразилия – 1:4