В еврейско-канадском противостоянии победили "кленовые листья", рекорд Куика: обзор

Ванкувер Кэнакс – Миннесота Вилд 3:2 (овертайм)
Getty Image, Фото: Дерек Леунг
Флорида Пантерз – Нью-Йорк Айлендерс 4:2
Getty Image, Фото: Джоэль Ауэрбах

"Ванкувер" в овертайме дожал "Миннесоту" 3:2. "Торонто" в овертайме одолел "Монреаль" 5:4. Забив две шайбы на последней минуте встречи, "Оттава" обыграла "Колумбус" 4:3. "Питтсбург" разгромил "Нью-Джерси" 4:1, "Вашингтон" – "Детройт" 7:1.

Калгари Флэймз – Нешвилл Прэдйторз 0:2

Преимущество по броскам хозяев подавляющее 33:14, но финские вратари сыграли по-разному. Пекка Ринне блеснул, совершив 33 сэйва, а Микка Кипрусоф отразил 12 бросков.

За 21 секунду до конца овертайма финский защитник Сами Сало, проводивший 700-й матч в лиге, сильно бросил от синей линии 3:2.

Бостон Брюинз – Сан-Хосе Шаркс 2:4

На 43-й минуте "акулы" ведут в счете 2:0. В течение 29 секунд "Бостон" сравнивает счет. Подвел земляков уроженец Бостона 24-летний Бен Ферейро. На 49-й минуте он выиграл борьбу на пятачке и затолкал шайбу в сетку 2:3.

За 5 секунд до финальной сирены после паса Джо Павельски Патрик Марло вышел на пустые ворота 2:4.

Голевой передачей в матче против бывшей команды отметился Джо Торнтон. Он был выбран "мишками" на драфте 1997 года и выступал в клубе в 1997-2005 годах.

Монреаль Канадиенз – Торонто Мейпл Лифс 4:5 (овертайм)

На 42-й минуте лучший еврейский хоккеист Майкл Каммалери сделал счет 3:3. Он принял шайбу у средней линии и нанес сильный удар в дальний угол. Победный гол на 62-й минуте забил Михаил Грабовский. Фил Кессель перехватил шайбу перед воротами. Бросок – штанга. Расторопнее других оказался Джон Майкл Лайлз. Он сдела пас. Грабовский выскочил из-за ворот и переиграл голкипера.

Майк Браун отыграл 9 минут (2 минуты штрафа, показатель 0). Майкл Каммалери – 23 минуты (1 гол, 3 броска по воротам, показатель -1).

Оттава Сенаторз – Колумбус Блю Джекетс 4:3

Гости дважды вели в счете. Еще за 36 секунд до конца третьего периода счет был 3:2. Голы Джейсона Спеццы и Милана Михалека обеспечили "сенаторам" победу.

Филадельфия Флайерз – Сент-Луис Блюз 2:4

Питтсбург Пингвинз – Нью-Джерси Дэвилз 4:1

Вашингтон Кэпиталз – Детройт Ред Уингз 7:1

Самое интересное: при разгромном поражении "Детройт" перебросал соперника 33:25. Томаш Вокоун совершил 32 сэйва. Отличный матч провел защитник Майк Грин, набравший 4 (2 + 2) очка.

Джефф Гальперн отыграл 12 минут 41 секунд (результативная передача, 3 броска по воротам, показатель +2).

Виннипег Джетс – Каролина Хурикейнз 5:3

Уже на 7-й минуте гости вели в счете 2:0, и проиграли, пропустив в первом и втором периодах 5 безответных шайб.

Тампа-Бей Лайтнинг – Баффало Сейбрз 3:0

Мэтью Гарон совершил первый шутаут с момента переезда в Тампу, отразив 21 бросок.

Чикаго Блэк Хоукс – Колорадо Эвеланш 4:5 (буллиты)

Семен Варламов отразил 34 броска. Победный буллит забросил Йоаким Линдстрем.

Эдмонтон Ойлерз – Нью-Йорк Рейнджерс 2:0

Шутаут на счету Николая Хабибуллина, отразившего 19 бросков.

Лос-Анджелес Кингз – Даллас Старз 1:0

Джонатан Куик стал первым вратарем в истории "Лос-Анджелес Кингз", совершившим шутауты в трех матчах подряд. В матче против нового "самого еврейского клуба НХЛ" (Даллас стал таковым после перехода Эрика Нистрема из "Миннесоты") он отразил 28 бросков.

Джонатан Куик не пропускает 188 минут 10 секунд. Предыдущий рекорд (184 минуты 55 секунд) установил Роджи Вашон в 1975 году.

На 56-й минуте Джек Джонсон бросил от синей линии 1:0.

Никлас Гроссман отыграл 17 минут (показатель 0), Эрик Нистрем – 13 минут (2 броска по воротам, показатель 0).