Дубль бывшего защитника "Аякса" принес "Апоэлю" победу над чемпионом Чехии

Getty Images фото Майкл Стил

Беэр-шевский "Апоэль" удачно стартовал в групповом турнире Лиги Европы, победив пражскую "Славию" (действующего чемпиона Чехии) 3:1.

"Апоэль ": Левита, Мигел Витор, Гольдберг, Таха (Цедек, 46), Дадиа, Саллалих (Йосефи, 79), Кабха, Жосуэ (Келтьенс, 89), Барейро, Агудело (Мели, 70), Аколатсе (Варенн, 89)

"Славия": Коларж, Кудела, Говорка, Боржил, Шевчик (Лингр, 75), Траоре (Станчу, 46), Оскар Дорли (Сима, 90), Малинский (Масопуст, 58), Тецл (Кухта, 57), Провод, Муса

У гостей было значительное преимущество (по ударам 18:4), особенно в первом тайме, но забить сумели хозяева. Великолепно сыграл вратарь "Апоэля" Оэд Левита, совершивший до перерыва несколько сэйвов.

На 45-й минуте Жосуэ сбросил мяч на фланг. Дадиа прострелил. Все проскочили мимо мяча. Джонатан Агудело (в августе перешел из "Гимнасии" Ла-Плата) отправил мяч в пустые ворота 1:0.

Чехи продолжали давить, израильтяне отбивались с большим трудом. Левита продолжал совершать чудеса.

На 69-й минуте "Апоэль" едва не забил второй мяч. Жосуэ заметил, что вратарь далеко вышел из ворот и пробил с центра поля. мяч пролетел рядом со штангой.

На 75-й минуте Лукаш Провод сравнял счет 1:1. Чехи продолжали давить. На 79-й минуте опасно исполнил штрафной Николае Станчу - немного неточно.

На 87-й минуте следует быстрая контратака. Жосуэ навесил. Бывший защитник "Аякса" Элтон Аколатсе пробил слету в дальний нижний угол 2:1. На 88-й минуте грубо ошибся защитник чехов, потеряв мяч в центре поля. Аколатсе продвинулся вперед и перебросил мяч через вышедшего из ворот голкипера 3:1.