Московское и киевское "Динамо" не радуют своих болельщиков

В Украине стартовал 8-й тур. Он принес сразу же 2 сенсации. "Динамо" (Киев) не смог обыграть полтавскую "Ворсклу". "Шахтер" (Донецк) свел матч в ничью с днепропетровским "Днепром"
Reuters

Вчера в российском футбольном первенстве начался 20-й тур. В центральном матче "Локомотив" переиграл ЦСКА 2:1. В Украине стартовал 8-й тур. Он принес сразу же 2 сенсации. "Динамо" (Киев) не смог обыграть полтавскую "Ворсклу". "Шахтер" (Донецк) свел матч в ничью с днепропетровским "Днепром".

Россия. Двадцатый тур

Ростов – Динамо (Москва) 2:1

В российском чемпионате определились 4 наиболее вероятных кандидата на понижении в классе. К сожалению, среди них 2 легендарных московских клуба "Торпедо" и "Динамо" (ни та, ни другая команда никогда до этого не играли в низших лигах советского или российского футбола). Два других кандидата – ярославский "Шинник" и пермский "Амкар".

Вчера динамовцы в очередной раз огорчили своих поклонников.

Гости начали игру более активно. Им победа была нужна как воздух. Уже на пятой минуте защитник ростовчан чуть не вколотил мяч в свои ворота. Хозяева начали потихоньку налаживать игру. На 9-й минуте Михаил Осинов пробил в перекладину.

На 15-й минуте Каньеда красивым ударом слету вывел ростовчан вперед 1:0. На 26-й минуте он же удвоил счет.

Каньеда был самым активным у хозяев. Он и сам бил по воротам, и помогал партнерам в организации атак. Нападающий в конце первого тайма был обязан забивать, но промедлил и момент упустил.

Во втором тайме ростовчане могли увеличить разрыв в счете, хорошо сыграл вратарь москвичей.

На 76-й минуте Ромащенко реализовал пенальти 2:1. Особого желания забить еще у динамовцев не наблюдалось. После этого поражения "Динамо" от предпоследнего места отделяет всего 2 очка.

Спартак (Москва) – Рубин (Казань) 3:0

"Спартак" сразу же пошел вперед. Москвичи показали красивый футбол. У гостей в первом тайме практически ничего не получалось. Они только отбивались изо всех сил, стараясь удержать ничейный счет.

Моцарт хорошо исполнил штрафной. Несколько моментов упустил Никита Баженов. В середине тайма этот полузащитник получил травму. Казалось, что "Рубин" сумеет не пропустить в первом тайме. Но тут защитники гостей сбили в своей штрафной Егора Титова. Павлюченко реализовал пенальти 1:0.

На 50-й минуте Моцарт обыграл несколько защитников соперника, отдал мяч Владимиру Быстрову – сильный удар в угол 2:0. Спустя 4 минуты Егор Титов головой переправил мяч в сетку 3:0.

Уверенная победа "Спартака" вывела москвичей на третье место.

Украина. Восьмой тур

Ворскла (Полтава) – Динамо (Киев) 1:1

Хозяева провели лучший матч в сезоне. Они уверенно контролировали ход игры в первом тайме. Во втором тайме шла равная борьба.

На 74-й минуте полтавчане сбили в своей штрафной Милевского. Диого Ринкон четко реализовал пенальти 0:1. Хозяева пошли в атаку большими силами. На 89-й Мирослав Грумич счет сравнял.

Качество игры киевлян оставляет желать лучшего. "Ворскла" в этой встрече должна была побеждать. А полтавчане – один из аутсайдеров высшей лиги.

Ильичевец (Мариуполь) – Черноморец (Одесса) 0:0

Металлург (Донецк) – Металлург (Запорожье) 1:0

Днепр (Днепропетровск) – Шахтер (Донецк) 1:1

Матчи "Днепра" и "Шахтера" носят принципиальный характер еще с советских времен. Вчерашняя игра не стала исключением. Поединок оказался очень напряженным. К сожалению, во втором тайме напряжение переросло в откровенную грубость. Будь судья чуть решительнее, он с легкостью превзошел бы российского арбитра Валентина Иванова, который в игре Голландия – Португалия показал 4 красные карточки.

Хозяева владели преимуществом. Но забивать у "Днепра" было некому. Форварды упустили несколько стопроцентных моментов. А вот гол получился буквально из ничего. На 15-й минуте ошибся голкипер "Шахтера", Корниленко протолкнул мяч в ворота 1:0.

После этого горняки пошли вперед. Счет удалось сравнять за несколько минут до перерыва. Игорь Дуляй сильно пробил из пределов штрафной 1:1.

Во втором тайме игра стала очень нервной и жестокой. При этом преимуществом владели гости. У "Шахтера" было 4-5 моментов для взятия ворот. Вратарь "Днепра" Кернозенко в этих эпизодах сыграл просто прекрасно.

"Шахтер" и "Динамо" (Киев) уверенно возглавляют турнирную таблицу с 20 очками. "Днепр" занимает четвертую строчку.