Юбилей "хоккея холодной войны": российские ветераны одолели канадцев

Getty Image Фото: Денис Громбковски

Состоялся матч, посвященный 40-летию хоккейной суперсерии СССР-Канада. О матчах 1972 года канадская пресса пишет как о принципиальном свирепом противостоянии "холодной войны".

Российские ветераны победили канадцев 7:5.

Три шайбы забил Павел Буре. По разу отличились Андрей Коваленко, Александр Харламов, Валерий Каменский и Вячеслав Фетисов.

В составе канадцев голы забивали Дэйв Макллвейн, Глен Андерсон, Рон Дюгей, Клифф Роннинг и Грег Адамс.

Перед началом сезона 1972-73 годов была организована серия из 8 матчей, в которых сборной СССР противостояли лучшие канадские профессионалы (напомним, на чемпионатах мира часто играют любители или представители команд, не попавших в плэй-офф НХЛ).

Канадцы выиграли 4 встречи, сборная СССР – 3, одна игра завершилась вничью.

Лучшим у канадцев стал легендарный Фил Эспозито, набравший 13 очков. Лучшим в советской команде стал Александр Якушев – 11 очков.

2 сентября, Монреаль. Канада – СССР 3:7. Канадцы уже на 7-й минуте вели 2:0, но еще до перерыва гости отыгрались.

4. сентября, Монреаль. Канада – СССР 4:1

6 сентября, Виннипег. Канада – СССР 4:4

8 сентября. Ванкувер. Канада – СССР 3:5

22 сентября, Москва. СССР – Канада 5:4. Канадцы на 44-й минуте вели в счете 3:0. Хозяева провели просто фантастический третий период.

24 сентября, Москва. СССР – Канада 2:3

26 сентября, Москва. СССР – Канада 3:4

28 сентября, Москва. СССР – Канада 5:6