Подопечные Дэвида Блатта разгромили "По-Ортез": обзор матчей Евролиги УЛЕБ

Стартовал тринадцатый тур группового турнира Евролиги УЛЕБ
Euroliga

Стартовал тринадцатый тур группового турнира Евролиги УЛЕБ. Потерявший мотивацию "Панатинаикос" проиграл сербскому "Партизану" 80:93.

Группа А

Климамио (Болонья, Италия) – Эфес Пилсен (Стамбул, Турция) 74:76

Турки сразу же захватили инициативу в матче, и вышли вперед. На 2-й минуте 7:5 в их пользу. Затем "Эфес Пилсен" ведет 12:11, 16:11 и 21:16. Первую четверть он выиграл 23:16.

Гости продолжали хозяйничать на площадке и в начале второго периода 30:21. Они выиграли первую половину встречи 38:34.

Начало второй половины также за турецким клубом 42:36. Затем итальянцы просыпаются и выходят вперед 43:42. Концовка третьей четверти проходит в упорной борьбе, которую выигрывает "Эфес Пилсен" 51:49.

В начале последнего периода хозяева вновь выходят вперед 54:51. За 90 секунд до конца встречи впереди турки 72:71. В напряженной борьбе "Эфес Пилсен" удержал победу.

Несмотря на прекрасную игру израильтянина Давида Блютенталя, болонский клуб проиграл, и в последней встрече должен для попадания в Тор 16 обыграть польский "Проком" с разницей более 15 очков, или надеяться на неудачи французского "Ле Мана" в двух последних встречах.

"Климамио": Давид Блютенталь (26), Тьюс Эдни (11), Марко Белинелли (10).

"Эфес Пилсен": Маркус Хайслип (17), Эрмал Куко (16), Хорас Дженкинс (15, причем 11 в последние 3 минуты), Дрю Николас (13).

Тау Керамика (Витория, Испания) – Проком (Сопот, Польша) 76:64

Поляки начали хорошо 6:0, но на первых минутах исчерпали запас удачи в этом матче. Первую четверть выиграли хозяева 28:20. Они уверенно довели матч до победы.

"Тау Керамика": Игор Ракочевич (20), Пабло Приони (13 + 9 подборов + 7 передач), Мирза Телетович (13), Луис Скола (12).

"Проком": Михаэль Андерсен (15), Донатас Сланина (11).

Группа В

Уникаха (Малага, Испания) – Лоттоматика (Рим, Италия) 68:66

"Уникаха" выходит вперед 5:3. Итальянцам понадобилось несколько минут на раскачку. Они выдают серию 9:0 и выходят вперед 14:10. "Лоттоматика" уверенно ведет 18:12, но проигрывают первую четверть 18:19.

Во втором периоде ничья 25:25. После 20 минут упорной борьбы впереди "Уникаха" 34:33.

В третьей четверти вновь ничья 42:42. После 30 минут лидируют хозяева 59:54.

В последней четверти команды гораздо лучше сыграли в обороне, чем в атаке. За две минуты до конца ничья 66:66. Испанцы забили победный мяч за 29 секунд до финальной сирены.

"Уникаха": Даниэль Сантьяго (13), Иржи Велш (12), Карлос Кабесас (11), Марко Тусек (10).

"Лоттоматика": Деян Бодирога (17), Дэвид Хоукинс (15), Огнен Ашкрабич (12), Майр Четмен (10).

Панатинаикос (Пирей, Греция) – Партизан (Белград, Сербия) 80:93

Мощно проведя вторую и четвертую четверть, сербы победили обеспечивший себе первое место в группе "Панатинаикос".

"Панатинаикос": Тони Делк (23), Сани Бечирович (16), Рамунас Шискаускас (14), Деян Томашевич (10).

"Партизан": Коста Перович (19), Вонтиго Каммингс (16), Предраг Дробняк (15)

Цибона (Загреб, Хорватия) – Ховентут (Бадалона, Испания) 77:74

Хорваты стартовали очень мощно 13:3. И ошеломленные испанцы вынуждены взять тайм-аут. Первую четверть они проиграли 19:28.

Во втором периоде "Ховентут" сокращает разрыв 29:30. Хорваты быстро уходят отрыв и после 20 минут уверенно ведут 50:35.

Гости в начале начинают штурм и вновь сокращают отставание до минимума 53:54. Затем они выходят вперед после 30 минут 60:59.

На 33-й минуте испанцы ведут 67:62. "Цибона" вырывается вперед за 25 секунд до сирены 75:73. За 9 секунд до конца забивает Андрич 77:73.

"Цибона": Давор Куш (23), Крис Уоррен (19), Эндрю Вишневски (14).

"Ховентут": Руди Фернандес (16 + 7 перехватов), Роберт Арчибальд (14 + 9 подборов), Любош Бартон (11).

Группа С

Бенеттон (Тревизо, Италия) – По-Ортез (Франция) 87:66

Французы захватили инициативу на первых минутах встречи 6:0, и выиграли первую четверть 21:16.

Во втором периоде "Бенеттон" вышел вперед 23:21. После первой половины уже все было ясно 48:33. Французы уже не смогли прийти в себя.

После этой победы подопечные Дэвида Блатта обеспечили себе место в Тор 16.

"Бенеттон": Терелл Лидей (31 + 6 передач + 4 перехвата), Никос Зизич (11).

"По-Ортез": Майкл Райт (14), Мелвин Сандерс (14), Бриттон Джонсен (11).