Эпический поединок, ставший самым длительным матчем в истории тенниса, завершился. Фоторепортаж

Reuters

После трехдневного поединка, ставшего самым длительным матчем в истории мирового тенниса, американец Джон Иснер одолел француза Николя Маю. Решающий сет завершился с рекордным счетом 70:68.

Прервавшись накануне на счете 59:59, в четверг, 24 июня, соперники сыграли еще 20 геймов.

Во вторник, когда матч между Иснером и Маю только начинался, на трибунах было много свободных мест. Однако за два дня теннисной драмы этот поединок привлек такое внимание болельщиков, что в четверг люди сидели на ступеньках, стояли в проходах и даже за пределами корта, заглядывая через прорези в стене, сообщает телерадиокорпорация BBC.

При счете 68:68 американец взял свою подачу, а в последующем гейме француз неудачно вышел к сетке и подарил Иснеру преимущество в один розыгрыш. В следующем гейме при счете 30:40 в свою пользу Иснера Маю дрогнул и отдал последний мяч.

Игрокам, имена которых до сих пор были мало известны широкой публике, удалось установить сразу несколько рекордов.

Один только пятый сет эпического поединка Иснера и Маю длился дольше, чем самый продолжительный матч в истории тенниса, проведенный в 2004 году Фабрисом Санторо и Арно Клемоном и длившийся 6 часов 35 минут.

Кроме того, американец и француз побили рекорд самого длинного матча в истории Умблдонского турнира. До сих пор таковым являлся поединок между Панчо Гонсалесом и Чарли Пэзереллом, которые в 1969 году провели на корте 5 часов 12 минут.

И наконец, до вчерашнего дня наибольшее число "эйсов" (подач на вылет) в одном матче было у Иво Карловича – 78. Иснер и Маю переплюнули знаменитого хорвата и подали на вылет 98 и 94 раза соответственно.