Поляки вышли в четвертьфинал, победив в серии послематчевых пенальти

Getty Images, Фото: Лоуренс Гриффитс
Якуб Блащиковски (Боруссия, Дортмунд, в этом сезоне играл на правах аренды за Фиорентину), который остался без опеки, хладнокровно послал мяч "в домик" вратарю 0:1

Первым четвертьфиналистом чемпионата Европы по футболу стала сборная Польши. Следующий соперник поляков определится в матче Хорватия – Португалия.

Поляки впервые в истории вышли в четвертьфинал первенств континента, победив в серии пенальти швейцарцев 5:4. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью 1:1.

Швейцария: Зоммер, Лихтштайнер, Джуру, Шер, Родригес, Шакири, Джака, Бехрами (Фернандеш, 77), Джемаили (Эмболо, 58), Мехмеди (Дердийок, 70), Сеферович

Польша: Фабьянски, Пищек, Паздан, Глик, Енджейчик, Блащиковски, Мончиньски (Йодловец, 101), Крыховяк, Грощицки (Пешко, 104), Левандовски, Милик

Поляки начали матч мощно и могли открыть счет уже на 25-й секунде встречи. В целом, преимущество поляков до перерыва сомнения не вызывало. После перерыва картина поменялась. Каждая из команд стала играть в "свой футбол". Швейцарцы наращивали давление, поляки искали шансов в контратаках.

Вначале мяч сотряс перекладину ворот поляков. А затем был потрясающий удар через себя Шакири.

В дополнительное время атаковали швейцарцы. Дердийок мог дважды забить, но Фабьянски совершил невероятный сэйв.

На 23-й секунде матча Джуру нерасчетливо откинул мяч Зоммеру. Левандовски атаковал вратаря, тот неудачно выбил мяч Милик бил по пустым воротам, но послал мяч над перекладиной.

В первом тайме Милик еще дважды пробил из выгодной позиции мимо цели.

На 39-й минуте Фабьянски рукой бросил мяч. Гросицки промчался по флангу до чужой штрафной, сместился в центр и сделал передачу. Милик мяч пропустил. Якуб Блащиковски (Боруссия, Дортмунд, в этом сезоне играл на правах аренды за Фиорентину), который остался без опеки, хладнокровно послал мяч "в домик" вратарю 0:1

На 54-й минуте Блащиковски совершил сольный проход и нанес мощный удар в дальний верхний угол. Вратарь перевел мяч на угловой.

На 73-й минуте Родригес великолепно исполнил штрафной. Вратарь отразил мяч, летевший точно в "девятку". На 79-й минуте поляки заблокировали удар Джуру. Сеферович пробил метров с 15 – мяч сотряс перекладину.

На 82-й минуте Джердан Шакири (Сток-Сити) нанес великолепный удар через себя 1:1.

На 113-й минуте Дердийок оказался один перед воротами и нанес удар головой – Фабьянски совершил невероятный сэйв, парировав этот удар.

В серии послематчевых пенальти все решил промах лидера швейцарцев Гранита Джаки. Полузащитник гладбахской "Боруссии" не попал в створ ворот.