Хавьер Фернандес в седьмой раз стал чемпионом Европы. Провал израильских и российских фигуристов

GettyImages, фото Дин Мухтаропулос

Хавьер Фернандес в седьмой раз стал чемпионом Европы по фигурному катанию. Выиграв произвольную программу, он занял первое место в первенстве континента, которое проходит в Минске. После короткой программы легендарный испанец был третьим.

Его результат 271.59 балла.

На втором месте россиянин Александр Самарин (269.84). Бронзовую медаль завоевал итальянец Маттео Риццо, занимавший 10-е место после короткой программы.

Лидировавший после первого дня соревнований Михаил Коляда несколько раз упал и был 11-м в произвольной программе - итоговое пятое место. Максим Ковтун очень неуверенно откатал произвольную программу (16-е место и в итоге - 14-е место).

В свете успеха Риццо, израильтяне, занимавшие после короткой программы шестое и седьмое места, могли рассчитывать на успех, но неудачно выступили в финале. Алексей Быченко занял девятое место, Даниэль Самохин - 13-е.