КАН: нигерийцы вышли в плэй-офф. Чемпион Израиля остался в запасе

GettyImages, фото Шон Хаффи

В Египте продолжается Кубок африканских наций. Первыми в плэй-офф вышли нигерийцы, одолевшие сборную Гвинеи 1:0.

Трехкратный чемпион Израиля Джон Огу остался у нигерийцев в запасе.

Нигерия: Акпей, Балогун, Омеруо, Эйна, Авазьем, Этебо, Ндиди, Игало (Онуачу, 88), Муса, Ивоби (Чиквуэзе, 78), Саймон (Калу, 90+4)

Гвинея: Коне, Дюрестам (Сидибе, 73), Фалетт, Иссиага Силла, Сека, Сиссе, Наби Кейта (Бангура, 71), Диавара, Траоре, Камано (Койта, 82), Каба

Эксперты предрекали легкую победу "суперорлов". На деле легкой прогулки не получилось, но нужный результат был достигнут. У нигерийцев незначительное территориальное преимущество - 52%. По ударам по воротам равенство 7:7, а в створ ворот чаще били гвинейцы.

Уже на второй минуте у ворот "суперорлов" возник опасный момент. Ибрагима Сиссе (Фулхэм) пробил метров с 25. Даниэль Окпейи (Кайзер Чифс, ЮАР) неудачно парировал мяч. Но добить мяч форварды номинальных гостей не сумели. На 23-й минуте опасно исполнил штрафной Франсуа Камано (Бордо). Мяч опустился сверху на сетку.

Первый опасный момент фаворит создал на 32-й минуте. Автор единственного мяча в матче со сборной Бурунди Одион Игало (Шанхай Шеньхуа) убежал от защитников, ворвался с фланга в штрафную и пробил - но в ворота не попал. На 37-й минуте Алекс Ивоби (Арсенал) пробил издали. Ибрагим Коне (По, Франция) с трудом перевел мяч на угловой. На 61-й минуте Ивоби нанес коварный обводящий удар. Коне в красивом прыжке мяч парировал.

На 73-й минуте "суперорлы" подали угловой. Кеннет Омеруо (Леганес) головой отправил мяч в сетку 1:0.