"Челси" и "Ливерпуль" теряют очки: обзор матчей чемпионата Англии

Начался второй круг Премьер-лиги. Состоялись матчи 20-го тура чемпионата Англии
Reuters

Начался второй круг Премьер-лиги. Состоялись матчи 20-го тура чемпионата Англии. "Манчестер Юнайтед" одержал очередную победу. А вот "Челси" сыграл с "Ридингом" вничью.

Манчестер Юнайтед – Уиган 3:1

Из-за частых предновогодних матчей сэр Алекс Фергюссон дал отдохнуть в этой игре ряду ведущих игроков – Рио Фердинанду, Гарри Нэвиллу, Райану Гиггзу и Луису Саа. Криштиану Роналду вышел на поле только во втором тайме.

Появившись на поле, португалец сразу же забил. На 47-й минуте ударом головой после углового он переправил мяч в сетку.

Через три минуты гости сбили Парк Джи-Суна в своей штрафной площадке. Роналду реализовал пенальти 2:0. На 59-й минуте Уэйн Руни головой пробросил мяч на ход Сульшеру. Форвард забил третий мяч.

На последней минуте Бэйнс сократил разрыв в счете с пенальти 3:1.

Челси (Лондон) – Ридинг 2:2

После этой ничьей отставание от лидеров увеличилось. В первом круге "Ридинг" лишил "синих" двух основных вратарей, а во втором двух очень важных очков.

С первых минут "Челси" пошел вперед. Активнее других действовал Френк Лэмпард. На 38-й минуте он подал угловой. Дрогба нанес неотразимый удар головой 1:0. Гости в первом тайме ни разу не пробили в створ ворот Хилариу.

Во втором тайме картина кардинально изменилась. "Ридинг" перехватил инициативу. Игра пошла на встречных курсах. На 67-й минуте Литтл навесил в штрафную хозяев. Лерой Лита головой сбросил мяч в ворота 1:1.

Через 5 минут Шон Райт-Филиппс прорвался по флангу. После его паса Дрогба в прыжке бьет головой 2:1.

Гости пошли вперед, но гол получился курьезный. После прострела Эшли Коул решил сильно выбить мяч, попал в Эссьена – рикошет и счет равный 2:2.

Напомним, что в двух последних матчах "Челси" удавалось вырвать победу на последних секундах – причем с одинаковым счетом 3:2.

Уотфорд – Арсенал (Лондон) 1:2

Гости начали матч массированными атаками. На 19-й минуте Жилберто Сильва после углового открыл счет. Через 4 минуты "Уотфорд" отыгрался. Амер Буазза прострелил, а Томми Смит нанес удар слету 1:1.

Во втором тайме хозяев несколько раз спас голкипер Бен Фостер. За 7 минут до конца встречи Робин Ван Перси забил победный гол. Голландец прошел по флангу, сместился в штрафную, обвел защитника и нанес сильный удар в дальний угол 1:2.

Блекберн – Ливерпуль 1:0

Матч начался на очень высоких скоростях. Обе команды имели по несколько возможностей открыть счет.

И Бред Фридель, и Пепе Рейна в первом тайме потрудились на славу, оставив на табло нули. На 49-й минуте Бенни Маккарти открыл счет.

Болтон – Ньюкасл 2:1

В обороне "Ньюкасл" выставил молодых игроков, но главной потерей "сорок" стал вратарь Шей Гивен, которого заменил Павел Срничек.

Начало матча было ошеломляющим для "Болтона". На 8-й минуте Кирон Дайер воспользовался ошибкой защиты хозяев и открыл счет. Еще через несколько минут Обафеми Мартинс из выгодной позиции пробил мимо ворот.

"Болтон" постепенно перехватил инициативу и на 32-й минуте счет сравнял. Точнее счет сравняли сами гости. Защитник "Ньюкасла" Питер Рэмедж попытался разрядить обстановку, сбросив мяч Срничеку. Но чешский вратарь уже вышел на перехват и до мяча дотянуться не сумел 1:1.

На 57-й минуте Анелька забил победный гол.

Таль Бен Хаим провел на поле весь матч.

Вест Хэм (Лондон) – Портсмут 1:2

Лондонцы потерпели первое поражение при новом тренере.

Йоси Бенаюн отыграл все 90 минут.

Тоттенхэм (Лондон) – Астон Вилла (Бирмингем) 2:1

Эвертон – Мидлсборо 0:0

Шеффилд Юнайтед - Манчестер Сити 0:1

После 20 туров лидирует "Манчестер Юнайтед" – 50 очков, у "Челси" – 46, у "Арсенала" и "Болтона" по 36 очков, у "Портсмута" – 35. "Вест Хэм", набрав 18 очков, находится на 18-м месте.