Новак Джокович стал победителем Открытого чемпионата Австралии

Серб Новак Джокович стал победителем Открытого чемпионата Австралии. В финале он победил главную сенсацию турнира француза Жо-Уилфрида Цонга 4:6, 6:4, 6:3, 7:6.

20-летний Джокович стал первым сербом, победителем Открытого чемпионата Австралии, и самым молодым триумфатором с 1985 года.

Цонга (38-я ракетка мира) впервые в карьере вышел в финал турнира Большого шлема. Он стал первым французом, пробившимся в финал такого ранга, за последние 25 лет – в 1983 Открытый чемпионат Франции выиграл Янник Ноа.

Победителями в смешанном разряде стали Тьянтьян Сунн (Китай) и Ненад Земонжич (Сербия), обыгравшие в финале индийский дуэт Саня Мирза и Махеш Бхупати 7:6, 6:4.

У юниоров победителем стал австралиец Бернард Томич, одолевший тайванца Цунг Хуа Янга 4:6, 7:6, 6:0. Победительницей юниорского турнира стала австралийка Джессика Мур, переигравшая в финале голландку Аранту Рус.