Аутсайдеры дарят "Бейтару" чемпионство: обзор матчей

"Бней Йегуда" переиграла "Маккаби" в тель-авивском дерби 3:2
Ynet

Состоялись пять матчей чемпионата Израиля по футболу. Хотя "Бейтар" и не играл сегодня, поражения основных конкурентов практически делают его чемпионом Израиля.

"Маккаби" (Герцлия) разгромил тель-авивиский "Апоэль" 4:1, а "Бней Йегуда" переиграла "Маккаби" в тель-авивском дерби 3:2. Если сегодня "Бейтар" выиграет у "А-Коаха", то догнать его будет очень сложно.

Маккаби (Хайфа) – Апоэль (Петах-Тиква) 6:1

После 23 лет в высшей лиге "Апоэль" (Петах-Тиква) отправляется в Лигу Леумит. У команды Эяля Лахмана не осталось даже теоретических шансов на спасение.

Действующий чемпион просто размазал противника по газону.

На 13-й минуте Янив Катан совершил рейд по флангу. Навес. Роберто Колаути грудью сбросил мяч на ход Шломи Арбитману, который точно пробил 1:0. На 39-й минуте Янив Катан длинной передачей вывел на ударную позицию Эяля Мешумара 2:0.

На последней минуте первого тайма Катан навесил, Колаути отдал пас и Арбитман забил третий мяч 3:0.

На 65-й минуте Шимон Абухацира обыграл двух защитников и вратаря. А затем отправил мяч в пустые ворота 3:1. Через три минуты Алан Масуди отдал точный пас и Шломи Арбитман забил еще один мяч 4:1.

На 75-й минуте Магрелашвили навесил в штрафную. Шломи Арбитман нанес удар слету 5:1, оформив "покер".

На 84-й минуте отметил свое возвращение в основной состав Алан Масуди. После передачи Магрелашвили он вколотил шестой мяч 6:1.

Маккаби (Петах-Тиква) – М.С.Ашдод 2:0

Первый опасный момент создали хозяева на 8-й минуте. Омер Голан с близкого расстояния не сумел попасть в створ ворот. На 42-й минуте Исмаил Аммар отлично пробил – у Сами Аджея не было ни малейшего шанса 1:0. На 73-й минуте Омер Голан забил второй мяч.

Маккаби (Герцлия) – Апоэль (Тель-Авив) 4:1

Интересный факт – на финише чемпионата лучшую игру показывает клуб, который ведет борьбу за выживание в высшей лиге. "Маккаби" (Герцлия) вполне закономерно обыграл одного из лидеров. Хотя были моменты, когда казалось, что "красные" нашли свою игру и вот-вот сломят сопротивление аутсайдера.

Возможно, "Апоэль" не отправился после поражения от "Бней Сахнина" в Кубке Израиля.

На 2-й минуте Мааран Ради метров с 25-ти положил мяч точно в нижний угол ворот гостей 1:0. На 12-й минуте "Маккаби" мог удвоить результат. Каманан разрезал оборону "Апоэля" точной передачей, Боксенбойм пробил прямо в руки Элимелеху.

На 38-й минуте гости счет сравняли. Навес с фланга – Хиггинс замешкался, и Эльянив Барда головой отправил мяч в пустые ворота.

В начале второго тайма преимущество перешло к гостям. На 55-й минуте Нимни красивым пасом вывел Барду один на один. Но форвард ухитрился выбить мяч в аут.

"Красные" создали еще несколько полумоментов, а на 63-й минуте наступила расплата. Игор Мостерлич отлично пробил со штрафного 2:1.

"Апоэль" помчался отыгрываться, но стал раз за разом пропускать разящие контратаки хозяев поля. На 71-й минуте Эяль Тратацки обыграл четырех игроков гостей, вышел один на один. Его удар в красивом броске Элимелех парировал.

На 74-й минуте был забит совсем издевательский гол. Янник Каманан получил мяч у линии штрафной, собрал вокруг себя квартет защитников, и хлестко пробил в ближний угол 3:1.

На 82-й минуте Тратацки в очередной раз протаранил оборону гостей. Его сбивали сразу два защитника. Боксенбойм реализовал пенальти 4:1.

Бней Йегуда (Тель-Авив) – Маккаби (Тель-Авив) 3:2

На 12-й минуте Моше Битон нанес несильный удар с линии штрафной – Винсент Аньеме ошибся и мяч влетел в сетку ворот хозяев поля 0:1. На 30-й минуте Лиор Асулин сравнял счет потрясающим ударом в "девятку" 1:1.

На 39-й минуте защитник "Бней Йегуды" сыграл в своей штрафной рукой. Ави Нимни реализовал пенальти 1:2. Это была последняя удача "желтых" в этом матче. По непонятным причинам во втором тайме они отдали инициативу противнику, за что и были наказаны.

Еще на последней минуте первого тайма Ведран Йеше ударом с близкого расстояния сравнял счет. На 78-й минуте Аморо Локман нанес удар метров с 20-ти – мяч задел защитника и влетел в сетку 3:2.

Апоэль (Кфар-Саба) – Маккаби (Нетания) 0:0