Сенсация Лиги Европы. "Астана" победила "Манчестер Юнайтед"

GettyImages, фото Октавиу Пасуш

В матче пятого тура группового турнира Лиги Европы "Манчестер Юнайтед" проиграл "Астане" 1:2. Несмотря на поражение, "красные дьяволы" вышли в следующий этап.

"Астана": Ерич, Рукавина, Логвиненко, Постников, Шомко, Бейсебеков, Сигюрьенссон, Маевский, Хижниченко (Перцух, 85), Муртазаев (Янга, 90), Ротариу

"Манчестер Юнайтед": Грант, Шоу, Туанзебе, Бернард, Лэрд, Гомеш (Гэлбрейт, 88), Гарнер (Рамазани, 84), Левитт, Лингард, Чонг (Бугали-Меллор, 65), Гринвуд

Гости играли в экспериментальном составе - молодежь + вратарь-ветеран Грант, проводивший всего лишь второй матч за "красных дьяволов".

Статистическое преимущество у молодых и задорных англичан (62% владения мячом, 15:14 по ударам, 5:4 - в створ, 7:5 по угловым).

Хозяева смогли укротить молодых англичан после перерыва, когда опыт и хладнокровие взяли верх над молодостью.

На 10-й минуте Джесси Лингард из-за пределов штрафной классно пробил в дальний нижний угол 0:1. На 55-й минуте гости обязаны были забивать второй гол. Люк Шоу прострелил. 19-летний уроженец Кюрасао Тахит Чонг с пяти метров пробил мимо пустых ворот.

В ответной атаке Дмитрий Шомко ударом с острого угла сравнял счет 1:1. На 62-й минуте Рукавина ворвался в штрафную и прострелил. Мяч попал в 19-летнего Дишона Бернарда и оказался в сетке 2:1.