Групповой турнир Кубка УЕФА пройдет без российских и украинских клубов

Вчера состоялись ответные матчи предварительного раунда Кубка УЕФА
Reuters

Вчера состоялись ответные матчи предварительного раунда Кубка УЕФА. Победители по сумме двух встреч выходили в групповой турнир этого престижного соревнования. Две израильские команды завоевали право продолжить борьбу. "Апоэль" (Тель-Авив) обыграл дома одесский "Черноморец" 3:1. Чемпион Израиля "Маккаби" (Хайфа) с таким же счетом в гостях одолел болгарский "Литекс".

"Рубин" (Казань) уступил более опытной "Парме" 0:1. Самый неприятный сюрприз преподнес "Локомотив". Москвичи проиграли бельгийскому клубу "Зюлте Варегем" 0:2. Запорожский "Металлург" уступил на своем поле "Панатинаикосу" (Пирей, Греция) 0:1.

Црвена Звезда (Белград, Сербия) - Слован (Либерец, Чехия) ) 1:2 (Первый матч 0:2)

Севилья (Испания) - Атромитос (Пирей, Греция) 4:0 (2:1)

Получилось несправедливо. За обиднейшее поражение "Севильи" от "Атлетико" (Мадрид) 1:2, расплачиваться пришлось ни в чем не повинным грекам. Если в первом матче "Атромитос" боролся на равных, то во втором гости не смогли ничего противопоставить разозленным хозяевам.

Уже к 10-й минуте греки забили себе два мяча (редчайший случай в матчах такого уровня), и победа "Севильи" уже не вызывала никаких сомнений. На 29-й забил Луис Фабиано 3:0. За несколько минут до конца он же довершил разгром греков 4:0.

Ираклис (Салоники, Греция) - Висла (Краков, Польша) 0:2 (1:0)

Матч получился драматичным. "Висла" перевела игру в овертайм на последних секундах встречи. Это сделал Никола Милович. Поляки вырвали победу в дополнительное время. На 100-й минуте победный гол забил Мауро Канторо.

Рандерс (Дания) - Фенербахче (Стамбул, Турция) 0:3 (1:2)

Динамо (Бухарест, Румыния) - Ксанти (Греция) 4:1 (4:3)

Аустрия (Вена, Австрия) - Легия (Варшава, Польша) 1:0 (1:1)

Насьональ (Фуншал, Португалия) - Рапид (Бухарест, Румыния) 1:2 (0:1)

Еще одна драма. Португальцы выиграли 1:0 и добились права на 2 добавочных тайма. "Рапид" на 91-й и 99-й минутах забил два мяча, и вышел в групповой турнир Кубка УЕФА.

Фейеноорд (Роттердам, Голландия) - Локомотив (София, Болгария) 0:0 (2:2)

ЦСКА (София, Болгария) - Бешикташ (Стамбул, Турция) 2:2 (0:2)

Армейцы в основное время победили 2:0. На 60-й отличился Петко Илев, а 9 минут спустя Александр Тончев. А в дополнительное время турки забили два безответных мяча 2:2. "Бешикташ" идет дальше.

Сельта (Виго, Испания) - Стандард (Льеж, Бельгия) 3:0 (1:0)

Эспаньол (Барселона, Испания) - Артмедиа (Братислава, Словакия) 3:1 (2:2)

Брондбю (Дания) - Айнтрахт (Франкфурт-на-Майне, Германия) 2:2 (0:4)

Спарта (Прага, Чехия) - Хартс (Эдинбург, Шотландия) 0:0 (2:0)

Ланс (Франция) - Этникос (Дасаки-Ахнас, Кипр) 3:1 (0:0)

Гронинген (Голландия) - Партизан (Белград, Сербия) 1:0 (2:4)

Оденсе (Дания) - Герта (Берлин, Германия) 1:0 (2:2)

Скромный датский клуб совершил настоящую сенсацию, победив одного из лидеров чемпионата Германии – берлинскую "Герту". На 62-й минуте победный мяч со штрафного забил Матс Тимм.

Стоит напомнить, что в 1994 году "Оденсе" уже были поставщиками неприятных сюрпризов для грандов европейского футбола. Тогда датчане выбили из Кубка УЕФА мадридский "Реал".

Палермо (Италия) - "Вест Хэм" (Лондон, Англия) 3:0 (1:0)

Клуб Йоси Бенаюна опять ничем не порадовал своих поклонников. Отличились только фанаты "молотобойцев", устроивших в Палермо безобразную драку с местными. В результате тяжело пострадало 6 человек. Больше 100 англичан оштрафовано и отправлено обратно в "туманный Альбион".

"Вест Хэм" бросился отыгрываться. До первого мяча в свои ворота англичане должны были раза четыре забивать. А на 36-й забили хозяева – Симплисио прекрасно исполнил штрафной 1:0. А на 63-й минуте бразилец забил еще раз. 2:0 и оставшиеся полчаса превратились в простую формальность. На 69-й разгром "Вест Хэма" довершил ди Микеле.

Глазго Рейнджерс (Шотландия)- Мольде (Норвегия) 2:0 (0:0)

Грассхопперс (Цюрих, Швейцария) – Отвидаберг (Швеция) 5:0 (3:0)

Аякс (Амстердам, Голландия) - Старт (Кристиансунн, Норвегия) 4:0 (5:2)

Кьево (Верона, Италия) - Брага (Португалия) 2:1 (0:2)

Все решил гол, забитый португальцами на 114-й минуте.

Байерн (Леверкузен, Германия) - Сьон (Швейцария) 3:1 (0:0)

Швейцарцы на равных боролись с именитыми соперниками. А до 76-й минуты в следующий круг вообще выходил "Сьон".

Гости грамотно оборонялись, не позволяя "Байерну" развернуться. На 15-й минуте мог забить Андрей Воронин, но, выйдя один на один, не смог переиграть вратаря швейцарцев. На 62-й минуте украинский форвард вывел немцев вперед. Воронин нанес мощнейший удар с линии штрафной 1:0. На 75-й минуте Фернандес ударом головой сравнял счет 1:1. При таком счете именно "Сьон" проходил дальше. Немцы бросились в атаку. На 77-й Рамелов забил мяч. А на 86-й Бернд Шнайдер реализовал пенальти 3:1.

В конце матча у гостей сдали нервы. Арбитр удалил Виржиля Рисе и Кали.

Нанси (Франция) - Шальке 04 (Гельзенкирхен, Германия) 3:1 (0:1)

Французы рискнули, и сыграли по старинной схеме с четырьмя форвардами. Это помогло. Уже на 14-й минуте после углового Андре Луис открыл счет 1:0. На 25-й Гастон Кюрбело вколотил в ворота немцев еще один мяч 2:0. "Шальке" бросился отыгрываться. Гости много атаковали, но забить не смогли.

На 64-й минуте получил травму форвард сборной Германии Джеральд Асамоа. В контратаке нападающий молодежной сборной Франции Диа забил еще один мяч 3:0. На 77-й Марсело Бордон отыграл один мяч 3:1.

Работнички (Скопье, Македония) - Базель (Швейцария) 0:1 (2:6)

Ньюкасл (Англия) - Левадия (Таллинн, Эстония) 2:1 (1:0)

Эстонцы оказали англичанам достойное сопротивление. У "Ньюкасла" на 47-й и 50-й минутах забил нигериец Мартинс. Эстонцы ответили ударом Индрека Зелински на 65-й, но большего сделать не смогли.

Пари Сен Жермен (Париж, Франция) - Дерри Сити (Ирландия) 2:0 (0:0)

Млада (Млада-Болеслав, Чехия) - Олимпик (Марсель, Франция) 4:2 (0:1)

Сенсационный результат. На 14-й минуте Маулида забивает мяч в ворота хозяев. После этого показалось, что "Марсель" без особых проблем выйдет в следующий круг, ведь счет по сумме двух встреч стал 2:0.

Любош Пецка на 36-й минуте счет сравнял 1:1. На 57-й Тайво вновь вывел французов вперед 1:2. У любого опустились бы руки – за полчаса надо забивать трижды. И чехи сделали это!

Через несколько минут Радим Голуб вновь сравнял счет. На 82-й он же забил красивым ударом головой 3:2, но по сумме двух встреч этого все еще недостаточно. А за несколько секунд до конца Седлачек забил победный гол. Кстати, и Голуб, и Седлачек вышли на замену во втором тайме.

Кайсериспор (Турция) - Алкмаар (Голландия) 1:1 (2:3)

Тоттенхэм (Лондон, Англия) - Славия (Прага, Чехия) 1:0 (1:0)

Пашинг (Австрия) - Ливорно (Италия) 0:1 (0:2)

Блэкберн Роверс (Англия) - Зальцбург (Австрия) 2:0 (2:2)

Брюгге (Бельгия) - Ружомберок (Словакия) 1:1 (1:0)

Осасуна (Испания) - Трабзонспор (Турция) 0:0 (2:2)

Металлург (Запорожье, Украина) - Панатинаикос (Афины, Греция) 0:1 (1:1)

Запорожцы сыграли хорошо, несмотря на то, что проиграли. Украинцы остро атаковали, но пропустили на 14-й минуте контрвыпад греков. Забил Попадопулос.

"Металлург" как ни старался, сравнять счет не смог.

Сетубал (Португалия) - Херенвен (Голландия) 0:0 (0:3)

Осер (Франция) - Динамо (Загреб, Хорватия) 3:1 (2:1)