Олимпиада, день шестой: выдающееся достижение Фелпса, прорыв британцев

Getty Image Фото: Александр Хассенштейн
Getty Image Фото: Аль Белло
Getty Image Фото: Эзра Шоу

В течение шестого дня олимпиады были разыграны 18 комплектов наград, установлены три мировых и четыре олимпийских рекорда. Британские спортсмены сумели завоевать 3 золотых медали.

Майкл Фелпс, победив на дистанции 200 метров комплексом, завоевал 20-ю олимпийскую награду.

В медальном зачете лидируют китайцы (18 золотых, 11 серебряных, 5 бронзовых). На втором месте – американцы (18 + 9 + 10), на третьем – сборная Южной Кореи (7 + 2 + 5).

Британцы на пятом месте (5 + 6 + 4), россияне – на 9-м (3 + 6 + 8), Казахстан – на 10-м (3 + 0 + 0), украинцы – на 15-м (2 + 0 + 4). Всего медали завоевывали спортсмены из 41 страны.

2 августа израильтяне выступили неудачно. Дзюдоист Арик Зеэви на 43-й секунде первого поединка уступил Дмитрию Петерсу (Германия).

Теннисисты Энди Рам и Йони Эрлих в упорной борьбе в четвертьфинале проиграли сильнейшему дуэту мира братьям Брайанам.

Гидеон Клигер и Эран Села (парусный спорт) занимают 11-е место в общем зачете в классе "470". Шахар Цубери занимает 10-е, а Ли Корзиц – третье место в общем зачете в классе RS:X.

В финале на дистанции 200 метров на спине Яков Тумаркин финишировал седьмым.