Дин Лижэнь стал чемпионом мира по шахматам

AP Photo/Stanislav Filippov

В Астане завершился матч за звание чемпиона мира по шахматам между Дином Лижэнем и Яном Непомнящим. "Классическая часть матча завершилась вничью 7:7. Сегодня тай-брейк.

Победив в четвертой партии в быстрые шахматы семнадцатым чемпионом мира по шахматам стал Дин Лижэнь.

Он первый китайский шахматист, ставший чемпионом мира.

Первые три партии в быстрые шахматы завершились вничью.

Этот матч за звание чемпиона мира был необычным. Действующий чемпион - Магнус Карлсен - отказался от защиты титула. Поэтому играли гроссмейстеры, занявшие первые и вторые места в турнире претендентов. Причем Ян Непомнящий выиграл турнир претендентов, а затем проиграл матч за шахматную корону второй раз подряд.

Этот матч отличался необычайно острой борьбой, было много ошибок, которые нередко приводили к неожиданным поражениям или упущенным победам.

В "классической части матча" россиянин выиграл вторую, пятую и седьмую партии, проиграл - четвертую, шестую и двенадцатую.

Дин Лижэнь стал первым китайским шахматистом, который участвовал в матче за звание чемпона мира по шахматам.

В четвертой партии в быстрые шахматы эксперты несколько раз говорили о ничейном исходе, но Динь Лижэнь рискнул и в остросюжетном финале вырвал победу.