"Арсенал" победил "Челси" и установил рекорд

AP Photo/Kin Cheung

В матче тридцать четвертого тура чемпионата Англии "Арсенал" победил "Челси" 3:1 и вернулся на первое место.

"Канониры" опережают "Манчестер Сити" на 2 очка, но у "горожан" 2 игры в запасе и они могут вернуть лидерство уже сегодня - в отложенном матче с "Вест Хэмом".

"Челси" проиграл все шесть матчей под руководством Фрэнка Лэмпарда.

"Арсенал" установил рекорд - стал первым клубом, который победил в 10 лондонских дерби за один сезон, сообщает статистический сервис Squawka.

"Арсенал": Рэмсдейл, Уайт, Габриэл (Холдинг, 85), Кивер, Зинченко (Тирни, 73), Джака, Жоржиньо (Парти, 86), Эдегор, Сака (Нелсон, 74), Троссард (Мартинелли, 59), Габриэл Жезус.

"Челси": Аррисабалага, Аспиликуэта, Тиаго Силва, Фофана (Чалоба, 86), Чилуэлл, Ковачич, Канте, Фернандес (Мудрик, 71), Стерлинг (Галлахер, 71), Мадуэке (Зиеш, 79), Обамеянг (Хавертц, 46).

"Арсенал" в первом тайме забил три мяча, а после перерыва (по выражению комментатора) валял дурака.

Оборона "Челси" была насыщенной, но часто игроки не знали что делать и зачем они топчутся в штрафной и ее окрестностях. На 18-й минуте Джака сделал передачу. Эдегор с линии штрафной нанес удар. Мяч от перекладины отскочил в сетку 1:0. На 31-й минуте "канониры" создали перевес на фланге. Джака прострелил. Четыре защитника не сумели помешать Эдегору нанести точный удар 2:0.

Через 2 минуты Одегор навесил. Габриэл Жезус затолкал мяч в сетку 3:0.

На 65-й минуте Ковачич сделал передачу за спины защитников. Чуквунонсо Мадуэке (в январе перешел из ПСВ) сократил отставание 3:1.