Финал Лиги чемпионов: "Барселона" обыграла "Ювентус"

Getty Images, Фото: Матиас Хангст
Getty Images, Фото: Мартин Роуз

Победителем Лиги чемпионов стала "Барселона". В финале, который проходил в Берлине, каталонцы обыграли "Ювентус" 3:1.

"Барселона" в пятый раз завоевала самый почетный кубковый трофей Европы. Ранее каталонцы побеждали в 1992, 2006, 2009 и 2011 годах.

"Ювентус" (Турин): Буффон, Лихтштайнер, Барцальи, Бонуччи, Эвра (Коман, 89), Маркизио, Пирло, Погба, Видаль (Перейра 79), Тевес, Мората (Льоренте, 85)

"Барселона": тер Штеген, Даниэл Алвес, Пике, Маскерано, Жорди Альба, Ракитич (Матье, 90), Бускетс, Иньеста (Хави, 78), Месси, Суарес (Педро, 90), Неймар

Ставка на игру от обороны "старой синьоры" дала сбой в самом начале матча. Красивая комбинация каталонцев на 4-й минуте, и Ракитич мощным ударом отправляет мяч в сетку. "Барселона" могла закрепить успех, но Буффон несколько раз выручил.

Центр обороны "Ювентуса" не выглядел таким непроходимым, как в матчах с "Реалом". Казалось, "Барселона" вот-вот дожмет соперника.

Но игра чуть успокоилась, и уже туринцы несколько раз побеспокоили тер Штегена.

На 55-й минуте номинальные хозяева отыгрались. Тевес мощно пробил. Голкипер отразил. Мората добил мяч в пустые ворота. И тут "Юве" перехватил инициативу.

Однако праздник поклонников чемпиона Италии был не долгим. На 68-й минуте похожий гол забили каталонцы. Месси пробил. Буффон парировал. Суарес вколотил мяч под перекладину 1:2.

На 6-й минуте компенсированного времени каталонцы провели контратаку, которую точным ударом завершил Неймар 1:3.