Газовая атака во Франции: обзор матчей четвертого тура Кубка УЕФА

Состоялись матчи четвертого тура Кубка УЕФА в четырех отборочных группах
Ynet

Состоялись матчи четвертого тура Кубка УЕФА в четырех отборочных группах. Места в 1/16 себе обеспечили "Глазго Рейнджерс" (Шотландия), "Маккаби" (Хайфа, Израиль), "Тоттенхэм" (Лондон, Англия), "Динамо" (Бухарест, Румыния), "Алкмаар" (Голландия), "Севилья" (Испания), "Парма" (Италия), "Нанси" (Франция), "Блекбэрн" (Англия), "Эспаньол" (Барселона, Испания), "Панатинакикос" (Греция), "Ньюкасл" (Англия) и "Зюльте-Варегем" (Бельгия).

Группа Е

Висла (Краков, Польша) – Базель (Швейцария) 3:1

Поляки одержали первую победу в групповом турнире. Счет открыли гости. Младен Петрич слету пробил после прострела Ивана Эргича. Через три минуты хозяева счет сравняли. Павел Брожек нанес удар метров с 17 – вратарь швейцарцев ошибся, и выручить команду не смог.

"Базель пошел вперед, но вратарь "Вислы" Долха несколько раз спас свою команду.

Во втором тайме преимущество было на стороне хозяев поля. Жан Паулиста на 71-й вывел "Вислу" вперед. На 83-й минуте Блащиковски выдал идеальный пас. Блажек пробил мимо голкипера гостей 3:1.

"Базель" потерял шансы выйти в 1/16 турнира. "Висле" для попадания в следующий этап нужно не проиграть "Фейенорду" 13 декабря.

Нанси (Франция) – Фейенорд (Роттердам, Голландия) 3:0

Победа обеспечила "Нанси" место в "плэй-офф". Матч был богат событиями.

В начале встречи лучше играли голландцы. Они создали несколько полумоментов для взятия ворот. Где-то к середине тайма французы перехватили инициативу и вышли вперед.

На 22-й минуте Эммануэль Дюшмен нанес удар метров с 20 – голкипер гостей мяч отбил, но первым на подборе оказался Паскаль Беренге, он откинул мяч Себастьяну Пигренье 1:0. На 42-й минуте после углового защитник срезал мяч в свои ворота 2:0.

На 66-й минуте Монсеф Зерка реализовал пенальти 3:0. На 80-й минуте встреча была прервана из-за того, что на поле с трибун стал проникать слезоточивый газ.

Через некоторое время игра возобновилась. На 81-й минуте Ван Хойдонк мог сократить разрыв в счете. Однако Оливье Сорин сумел отразить пенальти.

Группа F

Аякс (Амстердам, Голландия) – Эспаньол (Барселона, Испания) 0:2

Победив в гостях "Аякс", "Эспаньол" обеспечил себе место в 1/16 Кубка УЕФА.

На 36-й минуте Эль-Ягуби совершил проход по флангу и навесил в штрафную. Вальтер Пандиани вколотил мяч в ворота хозяев. На 78-й минуте он же сильно пробил издали – вратарь "Аякса" Стекеленбург ошибся и мяч упустил. Ферран Коро был первым на добивании 0:2.

"Аякс" мог даже выиграть, но просто великолепно сыграл голкипер барселонской команды Горка Ирайсос.

Аустрия (Вена, Австрия) – Спарта (Прага, Чехия) 0:1

Несмотря на победу, шансы на выход в следующий круг у чешской команды минимальны. Им остается надеяться на бельгийский "Зюльте-Варегем". Только крупная победа обидчиков "Локомотива" над "Аяксом" позволит "Спарте" выйти в следующий круг соревнований.

Группа G

Млада (Млада Болеслав, Чехия) – Пари Сен Жермен (Париж, Франция) 0:0 :

Обе команды показали невнятную игру, больше думая об обороне.

Панатинаикос (Греция) – Рапид (Бухарест, Румыния) 0:0

Ничьей хватило грекам для выхода в 1/16 Кубка УЕФА.

У "Панатинаикоса" 7 очков, у "Апоэля" (Тель-Авив) и "Рапида" (Бухарест) по 4 очка. У "Млады" и "Пари Сен-Жермен" по 2 очка. Нашему клубу достаточно не проиграть "Младе" на своем поле, чтобы обеспечить место в следующем этапе Кубка УЕФА.

Группа Н

Сельта (Виго, Испания) – Фенербахче (Стамбул, Турция) 1:0

На 77-й минуте Фабиан Каннобио забил гол со штрафного 1:0.

Айнтрахт (Франкфурт-на-Майне, Германия) – Ньюкасл (Англия) 0:0

Для выхода в следующий круг, немцам необходима победа в Турции над "Фенербахче".