Скандальное лондонское дерби: "Челси" обыграл "Тоттенхэм"

Getty Images Фото: Скотт Хиви
Getty Images Фото: Клайв Роуз

В матче 35-го тура чемпионата Англии по футболу встречались лондонские клубы "Челси" и "Тоттенхэм". "Аристократы" одержали волевую победу 2:1 благодаря голу Саломона Калу, забитому на последних минутах встречи.

Йоси Бенаюн и Юрий Жирков остались в запасе "синих". Роман Павлюченко вышел в стартовом составе и был заменен на 58-й минуте.

Победа позволила клубу Романа Абрамовича сократить отставание от "Манчестер Юнайтед" (который сегодня играет с "Арсеналом") до трех очков.

На 17-й минуте хозяева едва не вышли вперед. Мяч после удара Дидье Дрогба попал в перекладину. На 19-й минуте после передачи Ван дер Варта Сандро метров с 30 послал мяч в "девятку" 0:1.

На последней минуте первого тайма "аристократы" отыгрались. После паса Дрогба Лэмпард наносит мощный удар. Мяч от руки Гомеса идет в ворота. Мяч полностью не пересек линию ворот. Вратарь все же успел его остановить, но арбитр засчитал гол, которого не было 1:1.

На 89-й минуте Дрогба бьет – мяч попал в защитника и отлетел к Саломону Калу, который расстрелял пустые ворота. Эксперты отмечают, что Калу был в положении "вне игры", но гол вновь был засчитан. Британские СМИ назвали победу "Челси" противоречивой и низко оценили работу судейской бригады во главе с Эндрю Маринером.