Начался чемпионат мира по хоккею: канадцы и американцы разгромили соперников

Getty Images, Фото: Мартин Роуз

В Чехии начался чемпионат мира по хоккею. Американцы разгромили сборную Финляндии 5:1. Канадцы не оставили шансов команде Латвии 6:1.

США – Финляндия 5:1

За 23 секунды до первого перерыва счет открыл игрок финского клуба из КХЛ "Йокерит" Стив Мозес 1:0. На 26-й минуте Ирки Йокипакка (Даллас Старз) восстановил равновесие 1:1.

На 30-й минуте финны едва не вышли вперед. После броска Мантюлы шайба попала в крестовину. На 32-й минуте гол забросили американцы. Финны увлеклись атакой. Быстрый рейд. Пекка Ринне отразил шайбу после броска Дэна Секстона. Мэтт Хендрикс (Эдмонтон Ойлерз) поразил ворота своего бывшего одноклубника (по "Нешвилу") 2:1.

На 35-й минуте мощно бросил Дэн Секстон (Нефтехимик. Нижнекамск) 3:1. На 47-й минуте Мозес бросил. Шайба отскочила от щитка Ринне. Ник Бонино (Ванкувер Кэнакс) добил шайбу в сетку 4:1. На 58-й минуте Хендрикс оформил дубль 5:1.

Канада – Латвия 6:1

Все было кончено еще в первом периоде. На 15-й минуте счет был 3:0 в пользу канадцев, и сомнений в исходе поединка не возникало.