"Челси" отрывается от преследователей: обзор европейских событий

Состоялись очередные матчи чемпионатов Англии и Испании
Reuters

Состоялись очередные матчи чемпионатов Англии и Испании. В Италии игры в сериях А и В приостановлены из-за буйства сицилийских болельщиков.

Англия. Двадцать шестой тур

Мидлсборо – Арсенал (Лондон) 1:1

Хозяева играли лучше именитых гостей, они сумели нейтрализовать острые контратаки "канониров".

В первом тайме было много борьбы, но чего-то красивого и впечатляющего зрители е увидели. На 61-й минуте Сендерос снес в своей штрафной Якубу. Удаление и пенальти. Сам пострадавший открыл счет ударом с 11-метровой отметки.

После этого хозяева пошли на штурм ворот Лемана. Немецкий голкипер вытащил несколько неберущихся ударов. Штурм продолжался, и это позволило "Арсеналу" провести фирменную контратаку.

На 77-й минуте Адебайор выложил мяч Тьерри Анри. Француз переиграл голкипера "Мидлсборо" и сравнял счет 1:1.

Чарльтон – Челси (Лондон) 0:1

Андрей Шевченко вновь появился в основном составе, по сообщениям английских СМИ его действиями Моуриньо остался доволен.

На 15-й минуте Шевченко отобрал мяч у защитника, вошел в штрафную и сильно пробил в дальний угол – Карсон в броске парировал. На 18-й минуте украинец отобрал мяч у Файе, отбросил Лэмпарду, который нанес мощный удар метров с 25-ти 0:1.

Через три минуты Шевченко опасно бил головой метров с 7 – выше ворот. На 41-й минуте Андрей в очередной раз отнял мяч у защитника и отдал пас Дрогба. Ивуариец пробил неточно.

На 45-й минуте Лэмпард мощно бьет метров с 30 – Карсон вытащил мяч из-под перекладины.

На 69-й минуте "эддикс" могли сравнять счет. Очень опасно пробил метров с 20-ти Файе – Чех перевел мяч на угловой. На 76-й минуте Файе опять опасно бил, но голкипер "Челси" справился.

На 77-й минуте Саломон Калу отдает пас Дрогба. Мяч после сильного удара попадает в штангу.

Фулхэм – Ньюкасл 2:1

Уотфорд – Болтон 0:1

В первом тайме шла скучная борьба. Запомнился удар Анелька со штрафного – Фостер выручил хозяев с большим трудом.

Единственный гол забил Николя Анелька после подачи углового.

Таль Бен Хаим отыграл весь матч.

Уиган - Портсмут 1:0

В составе хозяев дебютировал бывший форвард донецкого "Шахтера" Джулиус Агахова. Дебют прошел удачно. "Уиган" победил вполне заслуженно.

На 68-й минуте Ли Маккалох воспользовался ошибкой защитников гостей и забил единственный гол в этой встрече.

Астон Вилла (Бирмингем) – Вест Хэм (Лондон) 1:0

Клуб Йоси Бенаюна не может выйти из затяжного пике.

На 36-й минуте Джон Карью забил свой первый гол в английской Премьер-лиге.

Манчестер Сити – Рединг 0:2

Блекберн – Шеффилд Юнайтед 2:1

Ливерпуль – Эвертон (Ливерпуль) 0:0

Испания. Двадцать первый тур

Валенсия – Атлетико (Мадрид) 3:1

На 15-й минуте Айяла точно пробил головой 1:0. После этого хозяева в основном оборонялись до самого перерыва. На 54-й минуте Морьентес удвоил счет.

Через две минуты Миста нанес неотразимый удар 2:1. На 69-й минуте вновь отличился Морьентес 3:1.

Эспаньол (Барселона) – Сарагоса 1:2

Депортиво (Ла-Корунья) – Мальорка 1:0

В первые 15 минут на поле доминировали гости. На 6-й минуте Ибагаса из выгодной позиции умудрился не попасть в ворота.

Затем шла скучная борьба в середине поля. Робкие попытки нападающих продраться к воротам решительно пресекались защитниками. И Дуду Ават, и Тони Пратс действовали отлично, подстраховывая ошибки обороны.

Единственный мяч был забит на 45-й минуте с пенальти. Это сделал Эстоянофф.

Во втором тайме шла вязкая борьба с минимумом опасных моментов.