Эссьен, Дрогба и Калу остаются, Микель возвращается в "Челси": обзор матчей

Кот д`Ивуар – Гвинея 5:0
BBC News
Гана – Нигерия 2:1
BBC News

Состоялись первые четвертьфинальные матчи Кубка африканских наций. Сборная Ганы вдесятером обыграла нигерийцев 2:1, а Кот д`Ивуар разгромил гвинейцев 5:0.

Перед матчем Гана – Нигерия Жозе Моуриньо, комментировавший игру для канала "Евроспорт", сказал: "Мой сын Джон Оби будет играть против моего сына Майкла. Придется быть спокойным и пусть победит сильнейший".

Матч получился очень упорным и интересным. Хотя "суперорлы" стали одним из главных разочарований группового этапа, в четвертьфинале они дали настоящий бой хозяевам турнира.

На 10-й минуте Мунтари исполняет штрафной с фланга. Удар с острого угла и мяч едва не влетел в ворота. Через две минуты первый момент создали гости. Якубу на замахе убрал защитника, вошел в штрафную и послал мяч рядом со штангой.

На 26-й минуте Квинси вывел Агого один на один, форвард "Ноттингем Форрест" не сумел обработать мяч.

На 31-й минуте нигерийцы могли повести в счете. Уче вышел один на один, но удар у него не получился. На 34-й минуте ганские защитники совершили несколько нарушений подряд в своей штрафной. Сердце арбитра не выдержало, и он назначил пенальти в ворота "черных звезд". Якубу исполнил приговор 0:1.

Арбитру этого матча надо отдать должное он отсудил объективно, а не в пользу хозяев поля, как это часто бывает.

Хозяева бросились отыгрываться. На 41-й минуте Квинси прошел вдоль линии штрафной и хлестко пробил – рядом со штангой. На последней минуте первого тайма Эссьен в высоком прыжке нанес сильный удар головой. Мяч от штанги влетел в сетку ворот 1:1.

На 47-й минуте голкипер сборной Ганы едва не привез себе гол. Он вышел за пределы штрафной площадки и выбил мяч прямо на ногу соперника. Уче нанес удар метров с 30-ти – вратарь успел вернуться и вытащить мяч из-под перекладины.

На 52-й минуте Одемвинги обыграл защитника и пробил метров с 15-ти – голкипер сыграл надежно.

На 60-й минуте "черные звезды" остались в меньшинстве. Менса снес Одемвиги, выходящего один на один. Фол последней надежды и удаление.

На 82-й минуте Мунтари прострелил. Агого с метра вколотил мяч в сетку ворот 2:1. Финальный натиск "суперорлов" ничего не дал.

Несмотря на счет, равная игра длилась почти 70 минут. Временами преимуществом владели гвинейцы.

Ивуарийцы в середине первого тайма провели несколько опасных атак, одна из которых привела к голу. На 24-й минуте Коне бьет издали – голкипер взял. На 26-й минуте Кейта проявил хитрость и коварство. Он находился под очень острым углом по отношению к воротам за пределами штрафной. Заметив, что вратарь начинает смещаться к линии вратарской, форвард бьет – мяч влетает в угол 1:0.

На 28-й минуте Дрогба бьет головой с близкого расстояния – мяч прошел выше ворот. На 43-й минуте вратарь Гвинеи просто чудом парировал серию ударов Коне и Кейта. На последней минуте первого тайма Кейта ворвался в штрафную и сильно пробил низом в дальний угол – немного неточно.

Во втором тайме гвинейцы завладели большим преимуществом. На 61-й минуте Жаби опасно исполнил штрафной – мяч прошел рядом со штангой.

Гвинейцы шли вперед, а ивуарийцы проводили скоростные контратаки. На 68-й минуте Аруна Диндан обыграл вратаря, но пробил мимо пустых ворот. Через 2 минуты один на один вышел Дрогба 2:0. Прошло еще 2 минуты, после паса Дрогба Калу отправил мяч в пустые ворота 3:0.

На 81-й минуте Яя Туре сбросил мяч в центр штрафной. Калу сильно пробил 4:0. Довершил разгром Коне на 87-й минуте 5:0.