Кубок Африки: "черные звезды" в дополнительное время победили сборную Туниса

Getty Image Фото: Ларс Барон

Последним полуфиналистом Кубка африканских наций, который проходит в Экваториальной Гвинее и Габоне, стала сборная Ганы. "Черные звезды" в овертайме победили команду Туниса 2:1.

Гана: Квараси, Инкум, Бойе, Джон Менса (Форса, 53), Масахуду, Агьеман-Баду, Аннан, Андре Айю, Мунтари (Джордан Айю, 64), Гьян, Асамоа

Тунис: Матлути, Ифаа (Буссаиди, 82), Хаггуи, Абденнур, Чеммам, Рагуед, Трауи, Саихи (Жемаа, 69), Мсакни, Хелифа, Дауди (Дарраги, 105)

"Черные звезды" активнее начали матч и вышли вперед уже на 10-й минуте. После подачи углового Менса головой отправил мяч в сетку 1:0. Несмотря на неумение "играть первым номером", "орлы Карфагена" отыгрались еще до перерыва. Трауи забросил мяч во вратарскую. Инкум проиграл борьбу Хелифе, который точно пробил 1:1.

Во втором тайме вратари по нескольку раз спасли свои команды. К поражению "орлов" привела досадная ошибка вратаря. На 101-й минуте Агеманг-Баду навесил. Матлути вышел на перехват, поймал и выпустил мяч. Андре Айю расстрелял пустые ворота 2:1.

На 108-й минуте тунисцы остались в меньшинстве. Абденнур нанес удар сопернику локтем в лицо и был удален.

"Орлы Карфагена" атаковали, но их тактика была бесхитростной. С навесами и попытками индивидуальных прорывов защита "черных звезд" справилась.