Евролига УЛЕБ. "Маккаби" (Тель-Авив) уступил в Афинах "Олимпиакосу"

Euroleague
Euroleague
Reuters

"Олимпиакос" (Афины) – "Маккаби" (Тель-Авив) – 76:70 (21:15, 14:15, 18:16, 23:24)

Сегодня, 6 апреля, в Афинах состоялся второй четвертьфинальный матч Евролиги УЛЕБ между греческим "Олимпиакосом" и израильским "Маккаби". Первый матч завершился победой израильского клуба 87:78.

Последний раз "Маккаби" выигрывал в Афинах у "Олимпиакоса" в 1997 году. Четвертьфинальная серия играется до двух побед одной из команд.

В первой четверти значительным преимуществом владели греческие баскетболисты. В значительной степени им в этом помогали игроки "Маккаби", которые за 10 минут успели восемь раз потерять мяч. В результате греки победили в первой четверти 21:15.

Вторая четверть началась еще хуже первой. "Олимпиакос" стал увеличивать отрыв в счете, игроки "Маккаби" продолжали ошибаться. Стоит отметить, что в течение первых трех минут второй четверти "Маккаби" не заработал ни одного очка. Ближе к концу первой половины матча "Маккаби" стал приходить в себя, и на перерыв команды ушли при счете 35:30 в пользу греков. Добавим, что герой первого матча Никола Вуйчич не заработал в первой половине игры ни одного очка, Уилл Соломон – 8 очков, Энтони Паркер – 7 очков. Кроме того, игроки "Маккаби" не сделали ни одного точного трехочкового броска в первой половине игры.

Третья четверть началась сразу с потери мяча игроками "Маккаби". В следующей атаке трехочковый бросок Дерека Шарпа вновь не попал в корзину. Однако в одной из следующих атак Энтони Паркер наконец-то сделал точный трехочковый бросок – 37:33 в пользу греков.

Никола Вуйчич заработал первые очки в игре только за две минуты до конца третьей четверти – 46:42. Греки отлично играли в обороне, в результате чего "Маккаби" установил антирекорд результативности – за 30 минут матча "Маккаби" набрал только 46 очков, и третья четверть закончилась с результатом 53:46 в пользу "Олимпиакоса".

В последней десятиминутке при счете 64:58 Уилл Соломон забросил важный трехочковый бросок, но Льюис в следующей атаке также зарабатывает три очка – 67:61. За полторы минуты до конца матча Дерек Шарп забрасывает три очка – 69:66. За 40 секунд до конца мачта Уилл Соломон сделал неточный трехочковый бросок, а в следующей атаке греки поставили победную точку – 72:66. В оставшиеся несколько секунд "Маккаби" не смог переломить ход встречи, и игра закончилась со счетом 76:70.

Судьба путевки в "Финал четырех", который пройдет в Праге 28-30 апреля, решится в третьем матче в Тель-Авиве в следующий четверг, 13 апреля.