Англичане победили шведов и вышли в полуфинал чемпионата мира

GettyImages, фото Алекс Мортон
Первый гол
Швеция - Англия 0:2
GettyImages, фото Клайв Роуз

Сборная Англии вышла в полуфинал чемпионата мира по футболу. Подопечные Гарри Саутгейта победили шведов 2:0.

Швеция: Ольсен, Линделеф, Гранкивст, Аугустинссон, Крафт (85, Янссон), Ларссон, Экдаль, Форсберг (65, Ульссон), Классон, Берг, Тойвонен (65, Гвидетти)

Англия: Пикфорд, Уокер, Стоунс, Магуайр, Триппьер, Янг, Лингард, Хендерсон (84, Дайер), Деле Алли (76, Дельф), Кейн, Стерлинг

Встречаются команды, играющие в сходной манере - мощные, с плотной обороной. В начале игры защитники превосходили форвардов. Свободных зон почти не было. Защитники старались жестко встречать атакующих. Из-за этого было много неточных передач в последней стадии атаки.

Минуты с 15-й соперники стали действовать побыстрее. Стало вырисовываться преимущество англичан, которые были побыстрее, опаснее и точнее. Во втором тайме у шведов получились несколько быстрых атак, но великолепно сыграл Пикфорд, совершивший три впечатляющих сэйва. После ухода инертных Форсберга и Тойвонена, шведы активизировались, особенно выделялся Гвидетти на своем фланге.

На 13-й минуте Виктор Классон пробил метров с 25 - выше ворот.

На 19-й минуте Гарри Кейн напомнил о себе. Стерлинг прошел на скорости, отпустил мяч. Кейн пробил метров с 20 - неточно.

На 25-й минуте у англичан территориальное преимущество (58% владения мячом), преимущество по передачам 122:62. В первом тайме точность передач родоначальников составляла 80%.

На 30-й минуте англичане подали угловой. Магуайр головой отправил мяч в сетку 0:1. На этот момент в активе соперников было по одному неточному удару (Классон и Кейн). Первый удар в створ стал голевым.

На 45-й минуте Стерлинг вышел один на один, обыграл вратаря, но не сумел пробить по пустым воротам.

На 47-й минуте Берг пробил головой. Мяч летел в угол. Но Пикфорд сумел парировать.

На 59-й минуте следует заброс за спину защитников. Передачу выполнил Триппьер. Алли головой отправил мяч в сетку 0:2.

На 62-й минуте шведы провели скоростную контратаку. Берг пробил низом. Пикфорд сумел мяч парировать. Защитники не позволили добить. На 71-й минуте Гвидетти прошел по флангу и прострелил. Берг пробил с разворота. Пикфорд отразил мяч, летевший под перекладину.