Чудо на "Энфилде". "Ливерпуль" проходит "Барселону"

GettyImages, фото Клайв Брунскилл

Впервые за шесть лет финал Лиги чемпионов пройдет без Лионеля Месси или Криштиану Роналду. В ответном матче полуфинала "Ливерпуль" разгромил "Барселону" 4:0.

В первом победили каталонцы 3:0.

"Ливерпуль": Алиссон, Александр-Арнолд, Матип, ван Дейк, Робертсон (Вайналдум, 46), Фабинью, Хендерсон, Милнер, Шачири (Старридж, 90), Мане, Ориги (Гомес, 85)

"Барселона": тер Штеген, Сержи Роберто, Лангле, Пике, Жорди Альба, Видаль (Артур, 75), Бускетс, Ракитич (Ф.Малком, 80), Месси, Суарес, Коутинью (Семеду, 60)

В то, что "Ливерпулю" "что-то светит" не верил почти никто. Тем более, что "красные" играли без Мохамеда Салаха и Роберту Фирмину.

Каталонцы привычно владели территориальным преимуществом (55% владения мячом). Но по воротам чаще били хозяева 13:8, в створ 7:5.

На 7-й минуте Мане перехватил мяч у чужой штрафной и сделал пас Хендерсону. Тот пробил. Вратарь мяч парировал. Дивок Ориги добил мяч в сетку 1:0.

На 14-й минуте Месси наносит опасный удар. Аллисон перевел мяч на угловой. Через 4 минуты Коутинью наносит обводящий удар. Вратарь в прыжке мяч парировал.

На 23-й минуте Тер Штеген выручил гостей после сильного удара Робертсона.

На последних секундах первого тайма каталонцы могли отыграться. Жорди Альба вышел один на один. Мяч попал в Алиссона. Затем вратарь сумел мяч поймать.

На 51-й минуте "красные" подали угловой. Александр-Арнольд пробил пяткой. Тер Штеген сумел спасти. В ответной атаке Луис Суарес вышел один на один, но забить не сумел.

На 54-й минуте Александр-Арнольд отобрал мяч у защитника и прострелил. Вейналдум пробил. Тер Штеген до мяча дотянулся, но парировать не сумел 2:0. Через 2 минуты Шакири навесил. Вейналдум нанес удар головой 3:0.

На 68-й минуте Месси наносит удар в ближний угол. Алиссон сумел перевести мяч на угловой.

На 79-й минуте Александр-Арнольд быстро подали со штрафного. Защитники "Барселоны" еще разбирали игроков. Дивок Ориги с линии вратарской вколотил мяч в "девятку" 4:0. Этот мяч "сломил" каталонцев. "Гранатовые" не были готовы к тому, что им придется отыгрываться после домашней победы 3:0.