Донецкий "Шахтер" прощается с Лигой чемпионов

Уже на второй минуте Жадсон красивым ударом со штрафного вывел хозяев поля вперед 1:0
Reuters

"Шахтер" не сумел удержать победу над "Валенсией", хотя играл совсем неплохо. В итоге ничья 2:2, которая оставляет украинскому клубу шансы в борьбе за третье место.

Уже на второй минуте Жадсон красивым ударом со штрафного вывел хозяев поля вперед 1:0. Горняки не успокоились, и продолжают идти вперед. На 6-й минуте Жадсон бьет слету метров с 20 – вратарь мяч взял.

На 10-й минуте только невероятное везение спасает ворота гостей от второго гола. Джулиус Агахова ворвался в штрафную, обыграл защитника, нанес удар – мяч попал кого-то из игроков и отскочил к Матузалему. Бразилец пробил сходу – мяч отразила штанга. Через минуту Матузалем нанес удар с дальней дистанции – Канисарес с большим трудом свои ворота спас.

На 13-й минуте Левандовский после углового нанес опасный удар головой – мяч прошел рядом со штангой. Еще через две минуты Канисарес спас испанцев после сильнейшего удара Агаховы.

"Шахтер" играл лучше. Казалось, горняки вот-вот дожмут соперника. Но вместо этого, из-за глупой ошибки в обороне, они позволили испанцам счет сравнять. В очередной раз проклятием "Шахтера" стал Вилья. Его сбил Фернандиньо. Испанец сам исполнил штрафной метров с 25. Морьентес подставил ногу – и мяч влетел в ворота Шуста 1:1.

Игра выровнялась. На 24-й минуте Агахова немного замешкался и упустил момент для взятия ворот. Через три минуты Вилья ворвался в штрафную и нанес удар низом – Шуст выручил.

На 29-й минуте Фернандиньо пробил из-за пределов штрафной – Канисарес был бессилен помочь "Валенсии" 2:1.

"Шахтер" владеет подавляющим преимуществом. Атака за атакой. Но забить хозяева так и не смогли.

Во втором тайме инициатива перешла к гостям. Хотя на 54-й минуте Брандао мог забить. Бразилец нанес удар с острого угла – Канисарес выручил.

На 69-й минуте Айяла после углового ударом головой сравнял счет. Попытка удержать минимальное преимущество в течении целого тайма редко приводит к успеху в матче со столь опытным соперником, как "Валенися".

На 72-й минуте Агахова оказался один в штрафной противника, но переиграть Канисареса не сумел. В конце встречи "Шахтер" всей командой пошел на штурм, но было слишком поздно.

Набрав 2 очка, украинский клуб делит 3-4 места с греческим "Олимпиакосом". Лидирует в группе D "Валенсия" – 10 очков, у "Ромы" – 7.

"Шахтеру" предстоит борьба за место в Кубке УЕФА. Шансы на второе место очень уж призрачны – надо два раза победить - "Рому" дома и "Олимпиакос" в гостях. При этом итальянцы должны оба матча проиграть.