"Арсенал" вырывается в лидеры: обзор матчей

Состоялись матчи 25-го тура чемпионата Англии по футболу. "Челси" сыграл вничью 1:1 с "Портсмутом", "Манчестер Юнайтед" – с "Тоттенхэмом". Оплошностью конкурентов воспользовался лондонский "Арсенал", победивший в гостях "Манчестер Сити" 3:1.

Тоттенхэм (Лондон) – Манчестер Юнайтед 1:1

Портсмут – Челси (Лондон) 1:1

Манчестер Сити – Арсенал (Лондон) 1:3

"Горожане" потерпели первое домашнее поражение в этом сезоне. У "канониров" в очередной раз великолепно сыграл Адейбайор. Как сказал комментатор на спортивном канале: "Слава Б-гу, что Того не в Африке" (имея ввиду непопадание сборной в финальную часть Кубка африканских наций).

Хозяева начали матч атаками, но забить не сумели. Первая контратака "канониров" привела к голу. На 9-й минуте Санья совершил рейд по флангу и навесил. Адебайор с линии вратарской отправил мяч в ворота 0:1.

На 26-й минуте атака гостей создала футбольный шедевр. Адебайор сбросил мяч Эдуардо да Сильве, который находился на углу вратарской. Хорватский бразилец принял мяч на грудь, и ударом через себя отправил в дальний угол ворот 0:2.

Через 2 минуты "горожане" сократили разрыв в счете. Клиши завозился на фланге. Чорлука отобрал у него мяч, вошел в штрафную и прострелил. Фернандес пробил точно в угол 1:2.

На 30-й минуте Фабрегас подает штрафной. Адебайор бьет головой – мяч прошел над перекладиной. На 45-й минуте грубо ошиблись защитники гостей, но Петров пробил мимо цели.

На 58-й минуте Фабрегас опасно бьет метров с 14-ти – выше цели. На 64-й минуте Адебайор вышел один на один, но защитник сумел его догнать и выцарапать мяч.

На 66-й минуте "горожане" обязаны были сравнивать счет. Фернандес вышел один на один. Его удар Леманн парировал. Мяч отлетел к Элано. Бразилец метров с 23-х не попал в пустые ворота.

На 88-й минуте Адебайор ударом с близкого расстояния забил третий мяч 1:3.

Блекберн – Эвертон (Ливерпуль) 0:0

Уиган – Вест Хэм (Лондон) 1:0

Рединг – Болтон 0:2

Тамир Коэн заменил Гатри на 75-й минуте при счете 2:0 в пользу "Болтона".

Бирмингем – Дерби 1:1

Ливерпуль – Сандерленд 3:0

Подопечные Рафаэля Бенитеса владели большим преимуществом, но долгое время не могли вскрыть оборону одного из аутсайдеров.

В первом тайме запомнился удар Торреса головой, после которого Гордон мяч поймал, да несколько выстрелов с дальней дистанции.

На 57-й минуте Каррагер навесил. Крауч головой отправил мяч в угол ворот 1:0. Через несколько минут Торрес вторым касанием отправил мяч в ближнюю "девятку" – Гордон в броске парировал.

На 62-й минуте только что вышедший на замену Йоси Бенаюн ворвался в штрафную и сбросил мяч Краучу. Нападающий бьет слету – вратарь отбил. Джеррард успел к мячу первым, но пробил мимо ворот.

На 69-й минуте Крауч вывел Торреса один на один 2:0.

В одном из эпизодов судья мог дать пенальти в ворота "красных", когда мяч после удара Мерфи попал в руку Каррагеру, но назначил только угловой.

На 89-й минуте Джеррард реализовал пенальти 3:0.