Все новости Израиль Ближний Восток Мир Экономика Здоровье Община Культура Спорт Традиции Пресса Фото Архив

Борьба обостряется: обзор отборочных матчей чемпионата Европы

Вчера состоялись матчи отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года
Reuters

Вчера состоялись матчи отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года. Сборная Израиля одержала важную победу над македонцами 2:1.

Игры принесли несколько неожиданных результатов. Турки проиграли в гостях команде Боснии – Герцеговины 2:3, а команда Чехии не смогла переиграть Уэльс 0:0.

Также к сюрпризам можно отнести ничью крепкой сборной Исландии с командой Лихтенштейна 1:1.

Группа А

Казахстан – Армения 1:2

Азербайджан – Польша 1:3

Финляндия – Сербия 0:2

Финны, неожиданно мощно начавшие турнир, в последних турах стали сдавать позиции. Гости открыли счет уже на третьей минуте встречи. Драгутинович прострелил, а в штрафной расторопнее всех оказался Янкович 0:1.

Хозяева долго не могли прийти в себя, а сербы остро контратаковали.

Во втором тайме хозяева могли сравнять счет. Тихинен после подачи углового на 63-й минуте послал мяч головой в перекладину. Затем сборная Финляндии упустила еще несколько моментов, а в конце встречи гости провели острую контратаку и забили второй гол. На 86-й минуте отличился Йованович 0:2.

Бельгия – Португалия 1:2

Португальцы не привезли в Брюссель Криштиану Роналду, но и другие полузащитники довольно легко переигрывали своих бельгийских коллег. В начале матча могли забить Деку и Поштига – но оба раза надежно сыграл вратарь хозяев.

На 43-й минуте Нанни нанес опасный удар – мяч от руки Стейнена влетел в сетку ворот 0:1. На 55-й минуте Феллени ударом головой счет сравнял. Все решил дальний выстрел Поштиги на 64-й минуте 1:2.

Положение команд. Польша – 19 очков (8 игр), Португалия, Сербия – по 14 (по 7), Финляндия – 11 (7), Бельгия – 7 (7), Казахстан – 5 (7), Армения – 4 (6), Азербайджан – 4 (7).

Группа В

Литва – Грузия 1:0

Фарерские острова – Италия 1:2

Франция – Украина 2:0

Положение команд. Франция – 15 очков, Италия – 13, Украина, Шотландия – по 12, Литва – 7, Грузия – 6, Фарерские острова – 0.

Группа С

Босния Герцеговина – Турция 3:2

Боснийцы дважды сравнивали счет и вырвали победу на последней минуте встречи.

Турки сразу же пошли вперед. На 13-й минуте Хакан Шукюр головой отправил мяч в "девятку" 0:1. На 27-й минуте Муслимович переиграл Рюшту 1:1. На 40-й минуте Сабри вновь выводит турок вперед 1:2.

На 47-й минуте Джеко метров с 15-ти вколотил мяч в сетку 2:2. Аданан Чустович, который вышел на замену, на последней минуте замкнул навес Хрговича 3:2.

Норвегия – Мальта 4:0

Греция – Венгрия 2:0

Положение команд. Греция – 15 очков, Турция – 13, Босния Герцеговина, Норвегия – по 10, Венгрия – 6, Мальта – 4, Молдова – 2.

Группа D

Уэльс – Чехия 0:0

В первом тайме чехи не сумели вскрыть насыщенную оборону валлийцев, а во втором хозяева перехватили инициативу. Райан Гиггз мог несколько раз поразить ворота гостей.

Германия – Сан-Марино 6:0

Положение команд (у Чехии и Ирландии на одну игру больше). Германия – 16 очков, Чехия – 14, Ирландия – 13, Словакия – 9, Уэльс – 7, Кипр – 4, Сан-Марино – 0.

Дания – Швеция

Матч был прерван после того, как болельщик напал на судью при счете 3:3.

Латвия – Испания 0:2

Положение команд. Северная Ирландия – 13 очков (6 игр), Швеция – 12 (5), Испания – 12 (6), Дания – 7 (4), Лихтенштейн, Исландия – по 4 (по 6), Латвия – 3 (5).

Группа G

Беларусь – Болгария 0:2

Обеим командам была нужна только победа. Тем не менее, болгары играли с одним нападающим. Но Димитар Бербатов справился со своей задачей, забив два мяча в ворота хозяев.

Албания – Люксембург 2:0

Словения – Румыния 1:2

Положение команд. Румыния, Голландия – по 14 очков, Болгария – 12, Беларусь – 7, Албания – 6, Словения – 4, Люксембург – 0.