Итоги Евро-2012. Группа А: сборная Чехии

Getty Image Фото: Клайв Мейсон

Сборная Чехии неожиданно стала победителем группы А. В четвертьфинале она вполне ожидаемо, но очень достойно уступила португальцам 0:1.

2 победы, 2 поражения, 4:6, 6 очков

- Герои и антигерои Евро-2012. Фотогалерея

Все матчи сыграли: Петер Чех, Теодор Гебре Силасие, Михал Кадлец, Томаш Сивок, Ярослав Плашил, Вацлав Пиларж, Томаш Хюбшман. Петр Йирачек, Милан Барош. Армеец Томаш Нецид не сыграл ни одной минуты.

Голы: Вацлав Пиларж, Петр Йирачек по 2.

После провала в матче с россиянами чехи сумели собраться и добиться нужного результата. Подопечные Михала Билека установили рекорд чемпионатов Европы, заняв первое место в группе с отрицательным балансом забитых и пропущенных мячей.

Чехи ввязались в открытый футбол с россиянами и были разгромлены. Но учли уроки первого матча, и в остальных играх аккуратно играли в обороне. В матчах с поляками и португальцами проявил свои качества Петер Чех, проваливший игру против сборной России.

В матче с португальцами крепкая оборона не помогла. Сказалось отсутствие креативных действий, а играть с первой минуты, чтобы дотянуть до серии пенальти, не самая лучшая тактика. Особенно, если у соперника есть Криштиану Роналду.

В целом, достойное выступление. К открытиям турнира можно отнести темнокожего защитника Теодора Гебре Селассие, который после Евро оказался в "Вердере". Даже в провальном матче против россиян он выделялся своей активностью.

Хорошо провели турнир Вацлав Пиларж и Петр Йирачек. К сожалению, тоже нельзя сказать о форвардах сборной Чехии.