Хабибуллин победил "Монреаль", подвиг Бекстрема, удачный дебют Хичкока: обзор

Благодаря отличной игре Николая Хабибуллина "Эдмонтон" в гостях обыграл "Монреаль" 3:1
Getty Image, Фото: Ричард Волович
Проигрывая 0:2, "Баффало" обыграл "Виннипег" 6:5
Getty Image, Фото: Дэйв Сандфорд

Проигрывая 0:2, "Баффало" обыграл "Виннипег" 6:5. "Флорида" в гостях разгромила "Торонто" 5:1, "Даллас" – "Вашинтон" 5:2. Благодаря отличной игре Николая Хабибуллина "Эдмонтон" в гостях обыграл "Монреаль" 3:1.

Баффало Сейбрз – Виннипег Джетс 6:5

События в матче развивались стремительно. На 6-й минуте гости ведут 2:0. две шайбы влетели в ворота Райана Миллера за 66 секунд. На 10-й минуте в течение 11 секунд хозяева счет сравняли.

Успех "Баффало" принесла отличная игра в неравных составах. "Клинки" четыре раза реализовали численное преимущество, еще один гол забил Джейсон Поменвиль, когда хозяева играли в меньшинстве. "Джетс" отличились в большинстве только один раз. Стоит отметить, что в этом сезоне "бригада меньшинства" (penalty killers) "Баффало" – лучшая в лиге, опережающая даже признанных умельцев играть в неравных составах

из "Питтсбург Пингвинз".

Торонто Мейпл Лифс – Флорида Пантерз 1:5

Героем встречи стал голкипер южан Жозе Теодор, отразивший 38 бросков.

Единственную шайбу в ворота "пантер" забил Фил Кессель. Это 11-й гол нападающего в сезоне.

Майк Браун отыграл 6 минут 44 секунды (два броска по воротам, показатель -1).

Вашингтон Кэпиталз – Даллас Старз 2:5

"Вашингтон" потерпел первое домашнее поражение. После двух периодов счет 2:2. В третьем "звезды" забили три безответных шайбы. Довершил разгром на 49-й минуте еврейский форвард Эрик Нистрем.

Никлас Гроссман отыграл 19 минут (показатель +2), Эрик Нистрем – 10 минут 47 секунд (1 гол, показатель 0), Джефф Гальперн – 9 минут 21 секунду (показатель -1).

Нью-Джерси Дэвилз – Каролина Хурикейнз 3:2

21-летний форвард Адам Энрике стал первым новичком "Дэвилз" с 1997 года, забившим победные шайбы в двух встречах подряд (14 лет назад это сделал Патрик Элиаш).

Монреаль Канадиенз – Эдмонтон Ойлерз 1:3

У хозяев подавляющее преимущество по броскам 29:14. Прекрасно сыграл голкипер "нефтяников" Николай Хабибуллин.

Майкл Каммалери, признанный лучшим игроком в составе хозяев, отыграл 20 минут 33 секунды (2 броска по воротам, показатель -2).

Детройт Ред Уингз – Колорадо Эвеланш 5:2

На матче присутствовал легендарный хоккеист Горди Хоу, в честь которого назван "хет-трик Горди Хоу" (гол + пас + удаление за драку). Йохан Франен ограничился обычным хет-триком, забив три шайбы в ворота гостей (две Семену Варламову, одну в пустые ворота).

Сент-Луис Блюз – Чикаго Блэк Хоукс 3:0

Ярослав Халак отразил все 29 бросков.

Кен Хичкок стал первым тренером "Блюз", победившим в стартовом матче с 1995 года (тогда это сделал Майк Кинан).

Калгари Флэймз – Миннесота Вилд 0:3

По броскам преимущество у хозяев 41:26. Великолепно сыграл голкипер гостей Никлас Бэкстрем.

Лос-Анджелес Кингз – Нешвилл Прэдейторз 4:3