Подарок на день рождения тренера: валлийцы победили сборную Словакии в историческом матче

Уэльс - Словакия 2:1
Getty Images, Фото: Деннис Громбковски
Аарон Рэмзи головой посылает мяч выше ворот
Getty Images, Фото: Стью Форстер

В Бордо встречались соперники сборной России по группе В. В историческом поединке (для соперников он стал дебютным в финальной части чемпионатов Европы) валлийцы победили сборную Словакии 2:1.

"Драконы" сделали подарок главному тренеру Крису Коулмену, которому накануне исполнилось 46 лет.

Уэльс: Уорд, Дэвис, Эшли Уильямс, Честер, Гантер, Аллен, Рэмси (Ричардс, 88), Эдвардс (Ледли, 69), Тэйлор, Джонатан Уильямс (Робсон-Кану, 71), Бэйл

Словакия: Козачик, Пекарик, Дюрица, Шкртел, Швенто, Мак, Грошовски (Дуда, 60), Хамшик, Куцка, Вайсс (Стох, 83), Дюриш (Немец, 59)

Для обоих соперников матч стал дебютов в финальной части первенств Европы. Поэтому он был историческим и первые забитые голы тоже стали историческими. Их на свой счет записали Гарет Бэйл и Онджей Дуда.

Словаки начали матч мощно и пять минут непрерывно атаковали. Хамшик совершил фантастический проход и мог забить. Но валлийцы отодвинули игру от своих ворот. Хамшик только мог забить, а лидер "драконов" Гарет Бэйл забил.

После этого словаки старались отыграться. Но они упорно рвались через центр, где активными были Хамшик и Куцка, а фланги не работали, что значительно облегчало жизнь валлийцам.

По большому счету, в первом тайме Дэнни Уорда почти не тревожили (если не считать того самого рейда Хамшика).

После перерыва включились фланги сборной Словакии. Особенно старался Пекарик. И это принесло плоды. Вместе с удачными заменами. Дуда сравнял счет, а немец мог сравнять в самом конце встречи, но попал в штангу.

Но все дело в том, что не только Козак умеет делать удачные замены. "Джокер" Коулмена забил не сразу, зато победный мяч.

На 3-й минуте Хамшик отобрал мяч у Бэйла, совершил проход к штрафной, обыграл несколько защитников и пробил мимо вратаря. Бен Дэвис в подкате выбил мяч, летевший в пустые ворота.

На 10-й минуте Гарет Бэйл (Реал) великолепно исполнил штрафной. В сочетании с ошибкой вратаря (он стал смещаться в угол) это привело к голу 1:0.

На 45-й минуте прошел заброс в штрафную номинальных хозяев. Шкртел выскочил из-за спин защитников, но до мяча не дотянулся.

На 57-й минуте следует навес. Бэйл головой направляет мяч в угол ворот. Козачик мяч парировал.

На 61-й минуте Онджей Дуда (Легия Варшава) принял мяч у линии штрафной, обыграл Эшли Уильямса и пробил низом 1:1. На 65-й минуте Куцка бьет метров с 30. Мяч "нырнул" перед вратарем. Уорд отбил мяч перед собой. К воротам ринулись три словака, но Эшли Уильямс головой отправил мяч на угловой.

На 80-й минуте Бэйл пробил со штрафного метров с 35 – по центру и вратарь поймал. Через минуту Рэмзи прокидывал мяч себе на ход в штрафную. Получился пас Хэлу Робсону-Кану (Рединг). Удар получился не сильным, но мяч пролетел между ног защитника и влетел в сетку 2:1.

На 86-й минуте Швенто навесил. Немец пробил головой – мяч попал в штангу.