Евро 2016. Швейцарцы одолели сборную Албании

Фабиан Шер (Хоффенхайм) опередил вратаря и головой отправил мяч в сетку 0:1
Getty Images, Фото: Клайв Мейсон
Албания Швейцария 0:1

В Лансе в матче первого тура группы А чемпионата Европы по футболу швейцарцы обыграли сборную Албании 1:0. Победа не была легкой, несмотря на то, что албанцы большую часть матча отыграли в меньшинстве.

Албания: Бериша, Хюсай, Цана, Маврай, Аголли, Таулант Джака (Каче, 62), Кукели, Абраши, Роши (Цикаллеши, 74), Садику (Гаши, 82), Леньяни

Швейцария: Зоммер, Лихтштайнер, Шер, Джуру, Родригес, Шачири (Фернандеш, 88), Гранит Джака, Бехрами, Джемаили (Фрай, 76), Мехмеди (Эмболо, 62), Сеферович

Швейцарцы были сильнее и действовали увереннее. Но албанцы совсем не выглядели мальчиками для битья. Ди Бьязи не зря бродил по диаспорам, он сумел собрать отличную команду, достойно выглядевшую в историческом дебютном матче в финальной части чемпионата Европы.

Этрит Бериша (Лацио) совершил несколько потрясающих сэйвов, хотя не стоит забывать, что гол стал результатом его ошибки. Интересно, что он стал основным голкипером римских "орлов" при Владимире Петковиче, ныне тренере сборной Швейцарии.

Отличную игру продемонстрировал Элсейд Хисай (Наполи), который, несмотря на молодость, считается одним из лучших правых защитников Серии А. Он трижды выводил на ударную позицию Армандо Садику. Но форвард "Вадуца" не сумел поразить ворота "крестоносцев".

В целом, игра албанцев оставила приятное впечатление. Даже играя в меньшинстве, они не забывали об атаке.

Швейцарцы тщательно изучили соперника и не давали ему пространство для контратак, основного оружия сборной Албании. Шачири, Родригес, Джака, Бехрами, Джемаили, Мехмеди очень старались. Сеферовичу фатально не везло в завершении атак.

Игра получилась интересной. И противостояние родных братьев было. Они несколько раз сошлись в противоборствах в начале встречи. Мать братьев Джака сидела на трибуне в специальной футболке – на ней была написана фамилия и изображен флаг, состоящий наполовину из флагов Албании и Швейцарии.

На 5-й минуте швейцарцы подали угловой. Фабиан Шер (Хоффенхайм) опередил вратаря и головой отправил мяч в сетку 0:1.

На 31-й минуте ошибся Джуру. Садику вышел один на один. Зоммер выдвинулся вперед и ногой парировал мяч.

На 35-й минуте албанцы остались в меньшинстве Лорик Цана рукой остановил мяч, не дав Сеферовичу выйти один на один. Вторая желтая карточка – удаление. Штрафной исполнил Джемаили. После его мощного удара мяч сотряс штангу.

После удаления сборная Албании "поплыла". От нокаута команду ди Бьязи спас свисток на перерыв. У албанцев провалилась "опорная зона" и швейцарцам удалось создать несколько опасных моментов. Правда, не удалось их использовать.

На 40-й минуте Блерим Джемаили принял мяч в центре штрафной и сильно пробил. Мяч прошел рядом со штангой. Через 3 минуты Сеферович пробил в дальний угол. Бериша в красивом прыжке парировал мяч.

На 53-й минуте Сеферович ускользнул от опекуна и пробил метров с 10. Бериша отразил мяч. На 66-й минуте номинальные гости провели классическую контратаку. Эмболо пасом отрезал всю защиту албанцев. Сеферович вышел один на один. Бериша вновь сыграл великолепно.

На 75-й минуте Сеферович завозился с мячом, но затем протолкнул его на свободного Эмболо. Тот классно закрутил мяч в дальнюю "девятку". Мяч прошел рядом со штангой.

На 77-й минуте Хисай с фланга отдал отличный пас. Садику бьет – мяч попал в сетку с внешней стороны.

На 87-й минуте Гаши выскочил один на один. Зоммер перевел мяч над перекладиной.